Бизнес Вкладчики рады, заемщики – нет

Вкладчики рады, заемщики – нет

Центробанк собирается до конца года повысить ставку рефинансирования. Часть вкладов станет доходнее, а по некоторым кредитам придется платить больше.

К этому ЦБ подталкивает высокая инфляция: 9,7% к середине ноября, а ставка – 10% годовых. «В декабре будем делать новый прогноз инфляции и в этой связи уточним ставку рефинансирования», – предупредил первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев.

Это повлияет на доход по банковским депозитам с высокими процентами и выплаты по вновь полученным кредитам с льготными ставками, хотя их становится все меньше.

Планы ЦБ затронут и получателей кредитов со ставкой ниже чем 3/4 ставки рефинансирования (сейчас – 7,5% годовых). Разница между реальной выплатой и рассчитанной по ориентиру ЦБ считается материальной выгодой заемщика и облагается налогом на доходы по ставке 35% (или 13% для жилищных ссуд).

На платежи по уже взятым кредитам ставка ЦБ не влияет. «Проценты по рублевым займам сравнивают со ставкой рефинансирования на дату получения ссуды, и последующие изменения ставки ЦБ не сказываются на величине налогооблагаемого дохода», – поясняет ведущий консультант отдела консалтинга «Финэкспертизы» Елена Корнетова. Но новые ссуды станут менее выгодными.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления