Бизнес Цены первой необходимости

Цены первой необходимости

Минэкономразвития разработало законопроект об основах регулирования торговой деятельности, согласно которому правительство получит право на ограничение цен и наценок на товары, имеющие социальную значимость. Об этом пишут «Ведомости», ознакомившиеся с рабочим вариантом законопроекта.

Полный список социально значимых товаров пока неизвестен, но, скорее всего, в него войдут хлеб, нежирное молоко, постное масло, овощи и фрукты.

Среди плюсов нового законопроекта «Ведомости» отмечают снижение временных и организационных затрат на открытие новых магазинов.

МЭРТ начал в спешном порядке разрабатывать пакет антиинфляционных мер осенью 2007 года после того, как рост цен на товары первой необходимости превысил прогнозные рамки. В общем итоге за 10 с половиной месяцев 2007 года инфляция составила 9,7 % при плановом показателе за год в восемь процентов. Быстрее других росли цены на масло и молоко – только за сентябрь в некоторых регионах эти товары подорожали на четверть.

Для стабилизации цен на продукты правительство договорилось с производителями и продавцами о замораживании цен на социально значимые товары до февраля 2007 года. В ближайшее время МЭРТ также намерен создать департамент по госрегулированию внутренней торговли. Ему будет передана часть функций бывшей Росторгинспекции, но осуществлять надзорную деятельность департамент не будет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления