Бизнес Мелкие банкноты заменят на монету аналогичного номинала

Мелкие банкноты заменят на монету аналогичного номинала

Национальный банк Киргизии приступил к замене банкнот небольшого номинала на монету. Уже отчеканены монеты номиналом 10 и 50 тыйынов, 1, 3 и 5 сомов. Со времени обретения независимости республикой таких монет в Киргизии не было вообще. Процесс изъятия банкнот из обращения будет постепенным, он займет около двух лет, сообщает «Российская газета».

По словам чиновников Банка России, в России также планировалась замена банкноты достоинством 10 рублей на монеты аналогичного достоинства. Так, первый заместитель председателя правления Банка России Георгий Лунтовский заявлял уже в начале 2007 года, что необходимость замены банкнот монетами обусловлена недолговечностью бумажных денег. Например, если срок обращения 10-рублевой банкноты составляет менее одного года, то срок службы монеты – 10–15 лет.

Впрочем, согласно данным о структуре наличной денежной массы в обращении по эмиссионному балансу, ежеквартально публикуемым Банком России, можно сделать вывод, что отказ от 10-рублевой банкноты если и состоится, то не в ближайшем будущем.

«Доля 10-рублевых банкнот в общем количестве банкнот за год не изменилась, – отмечает начальник управления кассового обслуживания «СКБ-банка» Лариса Ларионова. – Если бы Центробанк действительно готовился заменить в обращении банкноту на монеты, то доля банкноты постепенно снижалась бы. Мы же наблюдаем обратное: доля десятирублевок сохраняется на прежнем уровне, а их количество увеличивается пропорционально общему росту наличной денежной массы. Как только мы заметим снижение доли 10-рублевых банкнот в общем количестве бумажных денег – значит, Банк России приступил к их планомерной замене на монеты. Пока мы такого процесса не наблюдаем».

Для справки – курс киргизского сома, установленный Банком России на январь 2008 года, составляет 70,01 рублей за 100 единиц киргизской национальной валюты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления