Бизнес Банки смогут отказать жуликам

Банки смогут отказать жуликам

Директор Департамента финансового мониторинга и валютного контроля ЦБ Елена Ищенко сообщила, что Центробанк готовит поправки в закон, который позволит банкам отказывать сомнительному клиенту в обслуживании без объяснения причин.

По данным «Российской газеты», в год российские банкиры направляют в финансовую разведку более восьми миллионов сообщений о проверке благонадежности их клиентов, однако у них нет права отказать в обслуживании сомнительному клиенту. Это вызывает большое количество судебных исков против банков. В результате банки не только теряют клиентов, но терпят убытки. Причина в том, что в «антиотмывочном» законе не прописано, что в случае сомнений или подозрений банкиры могут отказывать клиентам в открытии счетов или проведении финансовых операций. Восполнить этот пробел в законе о борьбе с отмыванием денег и должны поправки Центробанка.

По данным ЦБ, под особый контроль надзорных органов сегодня подпадают все банковские операции, связанные с денежными переводами по контрактам, не предусматривающим пересечения товаров таможенной границы России. А также купля-продажа ценных бумаг, импорт услуг, выдача наличных денег на закупку сельхозоборудования, акций и вексельные расчеты между резидентами и нерезидентами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления