RU63
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Самаре

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

ю-з.

753мм 60%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Бизнес Родительский долг или возмездие?

Родительский долг или возмездие?

Зачастую при расторжении брака супруги не уделяют должного внимания алиментным обязательствам, хотя неурегулированность этих обязательств невыгодна ни одному из супругов, ни тем более детям. Материальное положение матери, с которой почти всегда остаются д

" src=

Зачастую при расторжении брака супруги не уделяют должного внимания алиментным обязательствам, хотя неурегулированность этих обязательств невыгодна ни одному из супругов, ни тем более детям. Материальное положение матери, с которой почти всегда остаются дети, может ухудшиться, и в таком случае содержать детей в одиночку ей будет достаточно тяжело. У отца, даже если имеется устная договоренность с бывшей супругой, остается вероятность стать ответчиком по делу о взыскании алиментов, поскольку в какой-то момент может не оказаться достаточного количества средств на содержание ребенка, что приведет к каким-либо неблагоприятным последствиям.

«К сожалению, сегодня средняя российская семья переживает глубокий социальный кризис, – рассказывает юрисконсульт компании «Гарант-Сервис Самара» Ирина Разумова. – Следствием этого является увеличение количества разводов по отношению к заключаемым бракам, а также увеличение количества детей, рожденных вне брака. Конфликт между родителями зачастую приводит к отказу одного из них добровольно участвовать в содержании и воспитании своего ребенка. И тогда место семейного бюджета занимают алименты».

В соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов выплаты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка – одной четверти, на двух детей – одной трети, на трех и более детей – половины заработка или иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Виды заработка и иного дохода, которые получают родители, определяются Правительством Российской Федерации.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Если же при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом.

Многие считают, что узнать размер истинных доходов бывшего супруга затруднительно, но это всего лишь заблуждение. В действительности, если даже официальная заработная плата невелика, в настоящее время существует много других источников выявления доходов. Так, по запросу суда может быть сделана выписка с указанием организаций, где супруг является акционером или учредителем. Доходы от сдачи жилых помещений в аренду также легко устанавливаются через запросы в Регистрационные органы. Вполне возможно, что размер истинного дохода может быть установлен и исходя из информации создающихся сейчас в РФ кредитных бюро.

По данным Федеральной службы судебных приставов, сегодня в розыске находятся около одной тысячи граждан Самары, уклоняющихся от уплаты алиментов. Подавляющее большинство из них мужчины. Самые злостные из неплательщиков не открывают приставу двери или проживают не по месту прописки.

Судебным приставам достаточно вручить два-три предупреждения о необходимости погасить задолженность по алиментам. Если они остаются без реакции, у тщетно дожидающихся алиментов женщин есть возможность подать заявление в прокуратуру о возбуждении уголовного дела.

В соответствии со статьей 115 Семейного кодекса, при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Суд также может назначить наказание – до 8 месяцев исправительных работ с удержанием в пользу государства 10% заработка. На каких исправительных работах будет задействован осужденный, зависит от того, какие места вакантны в специальном списке, согласованном с главой города.

Между тем в судебной практике Самарской области встречались и иные случаи. Когда отец ребенка официально получал высокую зарплату, и алименты составляли 15-20 тысяч рублей в месяц. А сам отец, кроме того, что выплачивал алименты, водил сына в театры и на выставки, выдавал деньги на питание. Как правило, такие папы в суде высказывают недоверие к матери – бывшие жены таких мужчин, как правило, не работают либо мама содержит ребенка несоразмерно получаемым средствам. Не забывают напомнить: размер прожиточного минимума на несовершеннолетнего составляет чуть больше трех тысяч рублей. Размер алиментов, естественно, превышает эту сумму в несколько раз. Согласно 60-й статье Семейного кодекса, мужчина может выйти с требованием о перечислении 50% суммы алиментов на личный банковский счет ребенка. За последние два года в Самарской области «сильный пол» выиграл три таких суда.

В соответствии со статьей 120 Семейного кодекса, алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением. Выплата алиментов прекращается по достижении ребенком совершеннолетия. Кроме того, лицо, призванное выплачивать алименты ребенку, прекращает это делать, лишившись родительских прав.

Помимо судебных решений и взаимных соглашений между супругами существуют и брачные договора, в которых четко фиксируется дата и сумма выплачиваемых алиментов. В России подобные договора заключаются гораздо реже, нежели за рубежом.

К примеру, в Иране суд обязал мужа платить бывшей жене алименты в течение десяти тысяч лет. По иранским законам супруги подписывают соглашение, где невеста устанавливает уровень вознаграждения, на которое она может претендовать при разводе. В данном случае женщина затребовала 15 миллионов долларов в золотых монетах. Российским женам до иранских, конечно, далеко. У них и запросы скромнее, и механизмов воздействия на недобросовестных экс-супругов поменьше. Тем не менее на почве алиментов нередко случаются семейные ссоры, приводящие порой к трагическим последствиям.

Пока алиментные обязательства в Семейном кодексе РФ держатся целиком и полностью на моральных качествах родителей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления