Бизнес На замке

На замке

Предоставление сейфовых ячеек банками в аренду за последний год получило большое распространение. Но участники рынка говорят, что эта услуга подвержена сезонным колебаниям: летом число арендаторов сейфов растет из-за отпусков, а осенью наоборот падает, сч

" src=

Предоставление сейфовых ячеек банками в аренду за последний год получило большое распространение. Но участники рынка говорят, что эта услуга подвержена сезонным колебаниям: летом число арендаторов сейфов растет из-за отпусков, а осенью наоборот падает, считают банкиры. Кроме того, объемы рынка сейфинга зависят и от роста сделок с недвижимостью. Понятие «сейфинг» на практике означает способ денежных расчетов через ячейку в банке либо использование сейфа для хранения определенных ценностей или документов.

Сегодня, по крайней мере, в восьми из десяти случаев стороны сделки, прежде чем посетить нотариуса и Росрегистрацию, отправляются в банк. Здесь, в индивидуальном банковском сейфе, покупатель квартиры оставляет деньги, которые спустя определенное время сможет забрать продавец жилья, подтвердив факт перехода права собственности на квартиру соответствующими документами.

По договору аренды ячейки банк предоставляет покупателю индивидуальный банковский сейф и обеспечивает возможность помещения туда ценностей (денег) и изъятие их вне чьего-либо контроля. Для этого, согласно ст. 922 Гражданского кодекса РФ, клиенту должны быть выданы ключ от сейфа, идентификационная карточка, либо иной знак или документ, удостоверяющий право клиента на доступ к сейфу и его содержимому.

Продавец и покупатель совместно закладывают в банковскую ячейку денежные средства в обеспечение сделки, получить которые сможет одна из сторон при выполнении (или невыполнении) указанных в договоре условий.

Порядок доступа к содержимому сейфа определяется дополнительным соглашением между банком, продавцом и покупателем. В нем, например, оговаривается, что после того как договор купли-продажи зарегистрирован в Росрегистрации, продавец сможет забрать деньги из ячейки в оговоренные сторонами сроки при предъявлении определенных документов.

Если же по истечении установленного сторонами срока договор купли-продажи квартиры не будет зарегистрирован, то доступ к ячейке получит покупатель, которому остается одно – забрать деньги и смириться с фактом срыва сделки.

Иногда в соглашении содержится условие допуска к ячейке продавца и покупателя одновременно (обычно в присутствии сотрудника банка). Если в сделке участвует риэлторская фирма, то сторонам могут предложить воспользоваться арендованным этой фирмой у банка сейфом.

Желательно, чтобы в дополнительном соглашении было записано, что если в течение срока действия договора гражданин, производящий доплату, не выполнит обязательства по своевременному открытию ячейки, то остальные участники договора будут иметь право открыть ячейку без его присутствия.

Продавцу квартиры следует быть особо внимательным при пересчете денег в банковском хранилище. Желательно проверить подлинность купюр. Лучше, если это проделает специалист, например, сотрудник банка.

Потенциальный арендатор сейфа должен представить в банк необходимые документы: паспорт, водительские права, военный билет или вид на жительство. В некоторых кредитных организациях могут потребовать официальные бумаги, подтверждающие занятость: справку с места работы, копию трудовой книжки или служебного удостоверения. При проведении операций с недвижимостью, в том числе ипотечных сделок, говорить нужно о более сложном варианте расчетов – эксперт-сейфинге, предполагающем заключение дополнительного соглашения об условиях допуска и изъятия содержимого арендованного индивидуального сейфа. Объясняется это тем, что в данном процессе задействовано много участников. В этом случае кредитная организация выступает посредником и гарантом, а также обеспечивает процедуру допуска продавца и покупателя к ячейке только при соблюдении требований, оговоренных в дополнительном соглашении. Кроме того, в этом документе должны быть зафиксированы условия, при которых возможен доступ к сейфу одного нанимателя без присутствия другого. В соглашении необходимо очень четко расписать пункты, касающиеся изъятия денег из депозитарной ячейки продавцом после завершения всех процедур, либо покупателем – если сделка по какой-то причине не состоялась. Поэтому, по мнению экспертов, важно, чтобы все участники ясно понимали схему расчетов и определяющие условия выдачи ценных пакетов, сформированных арендаторами ячейки. Желательно чтобы перед процедурой закладки денег эксперт-консультант, если он имеется в данном банке, озвучил в присутствии участвующих сторон все нюансы достигнутых договоренностей, провел дополнительные консультации. Расчеты по ипотечной сделке производятся с использованием сейфов именно того банка, который оформил и выдал ипотечный кредит.

На данный момент, аренда сейфовых ячеек в банке становится все более популярной. Представители банков уверены, что за последний год популярность услуги по аренде ячеек выросла примерно на 10-15%. Этот бизнес перспективен, поэтому в ближайшее время число ячеек будет увеличиваться, считают эксперты. Спрос на ячейки растет примерно на 10% ежемесячно, а потребность в них сейчас выросла с ростом благосостояния граждан, развитием малого и среднего бизнеса.

Что касается средней стоимости аренды сейфа, то она складывается из двух составляющих: непосредственно сама аренда и дополнительное соглашение к нему. Тарифы на аренду ячеек колеблются от 30 рублей до 100 рублей в день, в зависимости от размера сейфа и сроков аренды. Представители банков говорят, что доходы от сейфинга несущественны и составляют 6% непроцентных доходов по рознице. Банки вводят услугу сейфинга, чтобы «предоставлять своим клиентам полный комплекс услуг». «Необходимо, чтобы клиент мог рассчитывать на все банковские услуги, поэтому банк и идет на введение сейфинга, зачастую не приносящего существенной прибыли», –говорит представитель банковского сообщества в Самаре.

Насколько же надежен cейфинг? Трудно однозначно ответить на этот вопрос. Риск срыва сделки, шантажа, кражи и подмены ключей можно только лишь минимизировать с помощью определенных мер предосторожности. Одним словом, на сейфинг надейся, но сам не плошай.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления