Бизнес RBE сдает позиции в Саратове

RBE сдает позиции в Саратове

По свидетельству газеты «Саратовские вести» («RBE уходит из Саратова», «СВ», 09.02.07), самарская бизнес-группа ООО «Russian Business Estate» завершила свои проекты на территории Саратова, приступив к распродаже своих активов, в том числе площадей ОАО «Ре

" src=

По свидетельству газеты «Саратовские вести» («RBE уходит из Саратова», «СВ», 09.02.07), самарская бизнес-группа ООО «Russian Business Estate» завершила свои проекты на территории Саратова, приступив к распродаже своих активов, в том числе площадей ОАО «Рефлектор» и ЗАО «Рефэнерго». С деятельностью группы RBE в Саратове была связана целая череда громких скандалов. В прошлом году, например, эта группа предприняла попытку получить под свой контроль местное предприятие ЗАО «Экспопул», а также Саратовский речной порт. Правда, эта попытка, которую эксперты назвали типичной рейдерской атакой, не удалась.

Зато ранее группа RBE, работающая на рынке недвижимости, стала собственником имущественных комплексов саратовского Института «Саратовпромпроект», заводов «Рефлектор», «РЕФоптоэлектроника», «Элмаш» и предприятий энергетики «Рефэнерго» и «ПУЛэнерго». Специфическая инвестиционная активность RBE была негативно оценена не только на этих предприятиях, но и высокопоставленными чиновниками Саратовской области. Так, летом прошлого года в интервью газете «Коммерсант» (Ъ, № 121, 6.07.06 «В Саратове легализовали РБЕ») зампред областного правительства Алексей Щербаков заявил, что «правительство не поменяло своего негативного отношения к рейдерам и будет препятствовать их разрушительной деятельности в регионе». Такая оценка была связана с планами RBE «либо продать, либо превратить в торго-развлекательный центр» производственные площадки саратовских заводов. Наличие таких планов подтвердили и в самой группе (Ъ, № 121, 6.07.06).

По данным сайта wek.ru, несмотря на это, руководство Саратовской области прошлогодним летом решилось договориться с RBE миром. Министр инвестиционной политики регионального правительства Александр Жандаров даже пошел на подписание с RBE соглашения о сотрудничестве, заявив, что его «не смущает рейдерская репутация группы».

Однако уже вскоре в Саратове грянул новый скандал, связанный с RBE, который, похоже, окончательно подорвал доверие саратовских чиновников к самарским «инвесторам». По данным саратовских СМИ, местная прокуратура в конце 2006 года возбудила и совместно с УФСБ расследует уголовное дело о незаконном прослушивании телефонных разговоров руководителей правительства Саратовской области. Уже известно, что к скандалу с прослушкой причастны оперуполномоченные УБОП, которые действовали в интересах коммерческих структур.

Одним из подозреваемых является сотрудник частного охранного предприятия Кулагин, который в январе прошлого года принял активное участие в схватке за здание института «Саратовпромпроект» на стороне самарской группы RBE. Тогда главному редактору саратовской газеты «Богатей» Александру Свешникову даже пришлось обратиться в прокуратуру с заявлением о грубых действиях Кулагина, угрожавшего журналистам расправой и отнявшего камеру у телеоператора.

Если на суде по уголовному делу о незаконной прослушке будет установлено, что «жучки» на телефоны саратовских чиновников ставились по заказу RBE, то руководство самарской бизнес-группы ожидают серьезные неприятности, причем уже не только в Саратове. К слову сказать, недавно новый мэр Самары Виктор Тархов также выступил с обвинениями в адрес RBE, заявив об участии группы в незаконной приватизации ряда объектов самарской недвижимости. Правда, в ответ глава RBE Андрей Шокин пригрозил мэру судебным иском о защите чести и достоинства. Отступать Шокину некуда: из Саратова его группа уходит со скандалом, который, похоже, может вызвать цепную реакцию и в других городах, где ведет бизнес RBE.

Юрий ПЕТРОВ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления