Бизнес В ожидании роста

В ожидании роста

Уходящий год не принес частным инвесторам сверхприбылей. Рынок предлагает им все меньше возможностей для преумножения собственного капитала. Эксперты полагают, что в 2008 году кардинальных изменений ждать не стоит, и советуют зарабатывать на точечных инве

" src=

Уходящий год не принес частным инвесторам сверхприбылей. Рынок предлагает им все меньше возможностей для преумножения собственного капитала. Эксперты полагают, что в 2008 году кардинальных изменений ждать не стоит, и советуют зарабатывать на точечных инвестициях, а также диверсифицировать свои средства. Поскольку увеличить свой капитал с помощью быстро растущего фондового рынка или сногсшибательного роста цен на недвижимость, как это было в 2006 году, не удастся.

В 2007 году низкую, а порой, и отрицательную доходность показали как рисковые инструменты вложений – паевые инвестиционные фонды (ПИФы), так и консервативные – банковские вклады. Прошлогодние показатели доходности в 50-70%, заработанные с помощью фондового рынка и вложений в недвижимость, сегодня выглядят нереально.

Рынок недвижимости в этом году не радовал инвесторов. После того как цены на жилье прекратили удваиваться по итогам года, жилая недвижимость перестала быть привлекательным объектом для вложений. По оценкам аналитиков, доля инвестиционных сделок в Самаре сократилась в разы. «В целом 2007 год можно назвать достаточно стабильным и спокойным для рынка жилья. В этом году впервые за последние годы несколько сократился темп роста цен на жилье. Появились некоторые категории квартир, на которые цены вообще встали. На другие рост цен стал не таким ажиотажным, но вместе с тем сохранился», – говорит исполнительный директор АН «Визит» Полина Карпенко.

Однако риелторы и эксперты рынка уверены, что недвижимость еще не исчерпала свой инвестиционный потенциал. При этом они прогнозируют, что расти на фоне общей стагнации цен на жилье будут отдельные сегменты рынка. В частности, коммерческая и загородная недвижимость. Оценивая предварительные итоги 2007 года, риелторы ожидают, что рост здесь может составить до 40 % в год. Вместе с тем, нужно сделать одну оговорку. Вложения в загородную и коммерческую недвижимость все-таки будут осуществляться достаточно состоятельными людьми, к тому же, профессионалами, которые знают, на каких объектах и каких строительных компаниях они могут заработать.

А вот более мелкие инвесторы потеряли возможность зарабатывать быстро за счет спекулятивной покупки/продажи жилья. Поэтому эксперты советуют обратить внимание на фондовый рынок и его возможности. Тем, кто нацелился на долгосрочные инвестиции и располагает относительно небольшой суммой денег (от 30 до 100 тысяч рублей), можно порекомендовать паевые инвестиционные фонды. Стоит отметить, что в Самаре уже несколько лет функционируют и закрытые ПИФы недвижимости. Упрощенно схема работы такого фонда выглядит так: на средства пайщиков строится дом, продается, а затем прибыль делится между всеми участниками ПИФа.

Эти фонды могут быть актуальны и в следующем году, поскольку риелторы отмечают повышенный спрос на жилье в новостройках: «Спрос на новостройки в этом году на 15-20% превысил спрос на вторичное жилье, – констатирует Полина Карпенко, – это обусловлено, с одной стороны тем, что реализуется спрос предыдущих нескольких лет, с другой стороны, новое жилье с точки зрения планировки, метража, качества и цены выигрывает по сравнению со вторичным». Поэтому ЗПИФНы будут интересны тем инвесторам, которые все-таки хотят заработать именно на недвижимости. Остальные паевые фонды предлагают исключительное многообразие условий. Стоимость паев в ПИФе составляет от 30 тысяч рублей. Порог вхождения в общие фонды банковского управления (ОФБУ) составляет от 250 тысяч рублей.

Согласно различным рейтингам, средняя доходность ПИФов составила около –3%. Однако отдельные фонды все же заработали для своих инвесторов от 12 до 20% годовых. Лидируют интервальные фонды акций.

По словам старшего аналитика Самарского филиала ООО «Атон» Глеба Сукачева, динамика российского фондового рынка в 2007 году была крайне неоднозначной. «Можно сказать, что главной тенденцией года стала повышенная волатильность акций». Подобная тенденция сохранится и в будущем году. «Да, скорее всего, предстоящий год будет высоковолатильным. Традиционно на нашем рынке предвыборный период связан с ростом. Но нельзя недооценивать влияние внешних факторов. Предвыборный период в США также чреват малопредсказуемыми последствиями. Консервативный прогноз по индексу РТС предполагает достижение им к концу 2008 года уровня 2700 пунктов, негативный – 2500, оптимистичный – 3150», – считает исполнительный директор ООО «Новый Город» – представителя ЗАО «ФИНАМ» в Самаре Максим Ловцов.

«Очевидно, что в следующем году сохранится высокая зависимость российского фондового рынка от внешних факторов: ситуации на американском рынке и мировых цен на нефть. При этом внутренние риски России, на наш взгляд, явно преувеличены рынком. Мы ожидаем притока средств со стороны иностранных фондов, а также увеличения их активности. Это будет вызвано, прежде всего, подтверждениями того, что худшая часть ипотечного кризиса в США пройдена. Вместе с тем у нас остаются вопросы по поводу неравномерности роста российского рынка акций», – отмечает директор Самарского филиала ИК «Брокеркредитсервис» Валентина Платонова.

Эксперты фондового рынка советуют в 2008 году для наибольшей доходности использовать точечные инвестиции. «Это означает инвестиции не в рынок в целом, а только в отдельные, наиболее привлекательные акции. Мы считаем, что одной из наиболее интересных инвестиций станет покупка акций РАО ЕЭС, которое будет расформировано летом 2008 года. Сейчас цены этих акций на 40-50% ниже, чем сумма выделяемых из нее активов. Интересными на фоне президентских выборов станут компании, контрольным пакетом которых владеет государство. Многие игроки рассматривают такие инвестиции как наиболее безопасные, поэтому велика вероятность сильного роста бумаг Газпрома, Роснефти, Сбербанка. На фоне высокого мирового спроса на металлы привлекательным остается металлургический сектор», – полагает Глеб Сукачев.

Также он советует обратить внимание на акции второго эшелона, некоторые из которых в следующем году могут перейти в первый: «Акции сталелитейных компаний «НЛМК» и «Северсталь» выросли на 55% и 87% соответственно. Причинами сильного роста некоторых бумаг второго эшелона также стала активность в секторе слияний и поглощений. В качестве примеров подобных акций можно привести АвтоВАЗ и «Аэрофлот». Первый весь год ожидал прихода стратегического инвестора, второй сам намеревался поглотить итальянскую компанию Alitalia. Стоит также отметить бурный рост акций крупнейшего российского сотового оператора МТС на 69%. Данные бумаги относятся к верхней границе второго эшелона и, возможно, скоро даже перейдут в первый», – говорит господин Сукачев.

Интерес для вложений могут также представлять вложения в обезличенные металлы: золото и серебро. Например, в 2007 году золото выросло на 30%. И в будущем году этот тренд сохранится.

Также эксперты советуют не забывать о банковских вкладах, которые по-прежнему остаются одним из самых надежных инструментов приумножения сбережений. Однако, размещая деньги на депозите, инвестор должен быть готов к тому, что прибыль он получит небольшую – в районе 9-10%. Впрочем, сейчас многие кредитные учреждения в Самаре активно продвигают сезонные и праздничные вклады, которые, как правило, отличаются повышенными процентными ставками – 13-14%.

Таким образом, составляя личный финансовый план на 2008 год, нельзя забывать о старом проверенном годами и практикой правиле: «Не складывать все яйца в одну корзину». В этом случае какие бы сюрпризы не преподнес 2008 год инвесторам, они по-прежнему останутся в выигрыше.

Фото: Коллаж Алины ВИШНЕВСКОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления