Бизнес Елена Битяй, руководитель ККО ООО «Городской ипотечный банк» в Самаре: «Приходя в банк как клиент, я никогда не заявляю о том, что я банковский работник»

Елена Битяй, руководитель ККО ООО «Городской ипотечный банк» в Самаре: «Приходя в банк как клиент, я никогда не заявляю о том, что я банковский работник»

" src=

Настоящий банкир – банкир и в бизнесе, и в жизни. Хороший банкир ассоциируется у меня с дядюшкой Скруджем из мультиков. Люди такого типа складывают копеечку к копеечке, очень дорожат своими средствами, копят их и мало тратят, приумножают, порой даже в ущерб своей семье.

Себя к «скруджам» не отношу. В бизнесе отношусь к деньгам сверхсерьезно, зато в распоряжении семейным бюджетом, личными деньгами я немного расточительна – могу легко устроить праздник всей семье, а потом думать, что теперь мне не хватает денег на ту или иную покупку.

Я начала работать в банке сразу после окончания института. Моя карьера началась с кассира в Госбанке. В то время не было большого выбора, куда пойти работать, из банков был практически единственный Госбанк. Работать в банке в то время было достаточно престижно и не так-то просто туда трудоустроиться. В 25 лет я уже была начальником внешнеэкономического отдела Госбанка в Тольятти. В этот период жизни, мне казалось, что работать в банке – это очень скучно, серо. Все операции узконаправленные, каждый день одно и то же, никакого развития, и мне стало неинтересно. Я даже уходила поработать в совместное предприятие главным бухгалтером. Проработав главбухом некоторое время, поняла, что бухгалтерия – это тоже скучно. Все однообразно – из месяца в месяц, из квартала в квартал. Через полгода я выполняла все возможные бухгалтерские операции с закрытыми глазами и понимала, что ничего нового меня в этой работе не ждет.

Так получилось, что тогда меня уже ждали во вновь открывшемся «АВТОВАЗБАНКе», и доработав до окончания контракта, я снова перешла в банк. Вот где было действительно интересно! Развивали новые направления, проекты, разрабатывали новые продукты, технологии. Именно здесь я не только почувствовала банковскую деятельность во всей красе, но и поняла, что я – организатор, и что мне нужно постоянно открывать что-то новое.

Сейчас в моей семье четыре банкира: я, моя дочь, сын и зять.

Деньги стоят на достаточно серьезном месте в моей карьере. Рост заработной платы всегда интересует, когда ты продвигаешься по карьерной лестнице. К тому же в жизни я всегда полагалась только на себя.

Август 1998 год меня многому научил. Я потеряла работу, потеряла личные сбережения. Работая в это время управляющим филиала московского банка, я потеряла работу (банк испытывал очень серьезные проблемы и руководством было принято решение о закрытии всех филиалов). Кроме того, мне были должны деньги, которые вернули только через год, но к этому времени они обесценились.

Я являюсь клиентом Городского ипотечного банка и «Райффайзенбанка». У меня есть пластиковая карта «Райффайзенбанка» и автокредит. Тот ассортимент услуг который, предоставляет этот банк, на сегодня меня полностью устраивает.

Для меня самое главное в банке – это качество обслуживания. В силу того, что я банкир с 27-летним стажем и предметно знаю практически все направления банковской деятельности, меня больше всего раздражает некомпетентность специалистов. Когда приходишь в банк и из-за неопытности специалистов тратишь 2,5 часа только на то, чтобы выяснить, все ли правильно сделано по твоим счетам... В этих случаях стараюсь себя сдерживать, так как понимаю, что девочка не виновата, что ее плохо обучили.

Приходя в банк, как клиент, стараюсь не афишировать то, что я банкир. Иногда, правда, замечаю, что меня узнают. Но я никогда этим не пользуюсь. Мне очень хочется, чтобы качество обслуживания было независимым от должности и статуса клиента.

У меня были просрочки по платежам за кредит, но по вине банка – не сработало платежное поручение. При этом банк два месяца не сообщал, что у меня просрочка. Благо, банк разобрался, возвратил все пени и принес извинения (Смеется.).

Деньги дают мне свободу и независимость. Финансовая независимость для меня – принципиальный момент. Моя позиция – никто ничего ни кому не должен в жизни. Не понимаю тех родителей, которые считают, что за то, что они дали своим детям образование, воспитали и вырастили их, дети должны их содержать в старости.

Я считаю, что в личном бюджете должны быть и пассивы, и активы. Идеально когда первые перекрывают вторые, тогда ты спокойно себя чувствуешь. Если есть вложения, например, в недвижимость, ценные бумаги, вклады, то почему бы не взять кредит? Жить только на зарплату и ограничивать себя в чем-то, на мой взгляд, неправильно. Если ты хочешь купить машину, но у тебя не хватает средств, почему бы не оформить кредит? Едешь на хорошей машине, а пассивы работают.

Ко мне часто обращаются за советом, просят проконсультировать по финансовым вопросам, но я считаю, что советы – это неблагодарное дело, поэтому лишь корректно информирую человека и стараюсь, чтобы он сам принял решение.

Если говорить о финансовых прогнозах на сегодня, то стараюсь к ним не прислушиваться.

Сегодня трудно что-то предугадать наверняка. Самые известные аналитики вчера прогнозировали одно, сегодня прогноз ровно противоположный. Поэтому сейчас нужно либо действовать интуитивно, либо вообще затаиться и не делать резких движений. Лучше сохранить то, что есть.

У банкиров не принято давать друг другу в долг. Тебе могут предоставить кредит под небольшой процент. В своей семье если я одалживаю кому-то деньги, то сразу про них забываю. Если они ко мне вернутся – хорошо, а если нет, то невелика потеря. А вообще хороший принцип «Не хочешь потерять друга ( родственника) – не давай ему в долг».

Я никогда ни копила деньги. Не умею копить, считаю, что это невыгодно. Если у тебя есть цель, то надо реализовывать ее сегодня, а не копить три года. Я, наверно, больше западный человек и привыкла жить в кредит.

Я никогда не экономила на вложениях в детей. На их обучении и отдыхе. На этом вообще никогда нельзя экономить! Как только появлялись деньги я сразу планировала, как можно ими распорядиться в пользу детей. В детстве они объездили много стран с обучающими программами. Я считаю, что в будущем от этого выигрывает вся семья. Вложения в детей – это, наверное, лучшее в жизни, что я смогла реализовать с помощью денег.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления