Бизнес Экономика Неделя на биржах пройдет спокойно, но риски по-прежнему остаются

Неделя на биржах пройдет спокойно, но риски по-прежнему остаются

Начало недели на российском фондовом рынке началось со снижения. Поводом ухудшения настроений игроков в преддверии Нового года стали новости из Китая. В прошедшие выходные (в субботу, 25 декабря) Народный Банк Китая повысил ставку по годовым кредитам и де

Начало недели на российском фондовом рынке началось со снижения. Поводом ухудшения настроений игроков в преддверии Нового года стали новости из Китая. В прошедшие выходные (в субботу, 25 декабря) Народный Банк Китая повысил ставку по годовым кредитам и депозитам на 25 базисных пунктов, что стало вторым повышением ставок за последние 2 месяца. Кроме того, вместе с повышением ставок представитель Народного Банка Китая заявил, что в следующем году ЦБ Китая усилит регулирование притока «спекулятивных» денег в страну вслед за повышением ставок. Министр промышленности Китая также заявил о планах замедлить рост промышленного производства до 11% в 2011 году против ожидаемых 15% в 2010 году.

Однако реакция финансовых и сырьевых рынков на новости из Китая была лишь умеренно-негативной и краткосрочной, что, вероятнее всего, связано с низкой активностью игроков в конце года и тем, что повышение ставок Китаем было достаточно ожидаемым событием.

С одной стороны, решение Народного Банка Китая повысить ставки уже в этом году частично снимает риски переноса позиций на следующий год. С другой стороны, решительные действия китайских властей по сдерживанию инфляции говорят в пользу того, что Китай продолжит ужесточение денежно-кредитной политики в 1 квартале 2011 года (но вряд ли в первые 10 дней января, когда в России будут длинные выходные), поэтому говорить о значительном ослаблении этих рисков не приходится.

В целом мы ожидаем, что последняя неделя уходящего года на российском рынке пройдет очень спокойно: торговая активность продолжит снижаться, поддержкой выступят высокие цены на сырье (несмотря на незначительную просадку на новостях из Китая, нефть марки WTI продолжает торговаться выше отметки 91 долл. за баррель). Динамика индекса ММВБ ограничена уровнями 1640-1650 пунктов снизу и 1680-1690 пунктов сверху.

На текущий момент значительный интерес представляет открытие российских рынков после длинных выходных 11 января. Если исходить из графика ожидаемых событий, то наиболее интересным моментом должны стать декабрьские цифры по американскому рынку труда (будут опубликованы 7 января, ожидается улучшение показателей по сравнению с ноябрем). Однако не стоит забывать, что определенные сюрпризы (вероятнее всего, неприятные) могут преподнести периферийные европейские страны, где риски развития долгового кризиса по-прежнему остаются очень высокими. На открытие российского рынка в январе также немаловажное влияние может оказать динамика цен на сырьевых площадках.

Если до конца этой недели не произойдет ничего экстраординарного, то рост российского рынка по итогам 2010 года составит 20-25%.

Прогноз по индексу ММВБ на конец 2011 составляет 2000 пунктов, что предполагает примерно 20% рост рынка от текущих уровней.

Ольга МИТРОФАНОВА, аналитик УК «Райффайзен Капитал»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления