Бизнес Здоровье и деньги – самые ценные подарки

Здоровье и деньги – самые ценные подарки

В преддверии Нового года большинство россиян попросили бы у Деда Мороза здоровья себе и близким, а также улучшения материального положения. В числе других популярных пожеланий – решение жилищного вопроса и приобретение автомобиля. Наиболее...

В преддверии Нового года большинство россиян попросили бы у Деда Мороза здоровья себе и близким, а также улучшения материального положения. В числе других популярных пожеланий – решение жилищного вопроса и приобретение автомобиля. Наиболее распространенным вариантом новогоднего подарка остаются сувениры, конфеты, алкоголь, игрушки и парфюмерия. Новогодние настроения россиян изучал ВЦИОМ.

Всероссийский центр исследования общественного мнения (ВЦИОМ) представил результаты исследований об ожиданиях россиян от предстоящего года и их новогодних настроениях.

Согласно результатам опроса, большинство россиян провожают уходящий год и встречают новый без особого подъема, но и без негативных эмоций. Таковых 51%, – выяснили исследователи ВЦИОМ.

33% респондентов настроены к Новому году оптимистично. В меньшинстве – россияне, встречающие 2011 год с пессимистическими ожиданиями (12%).

Инициативные всероссийские опросы ВЦИОМ проведены 11–12 декабря 2010 года и18–19 декабря текущего года. Опрошено 1 600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

С особенно хорошим настроением в предстоящий год входят молодые люди и обеспеченные граждане. Пожилые и малообеспеченные россияне не испытывают особого подъема, либо настроены негативно.

46% россиян признали, что уходящий год сложился для них более позитивно, чем предыдущий. Главными событиями года практически для каждого россиянина стала аномальная жара и природные пожары.

Размышляя над тем, о чем бы лично можно было бы попросить Деда Мороза, респонденты чаще всего говорят о здоровье себе и близким (28%) и улучшении материального положения (25%). В числе других популярных пожеланий – решение жилищного вопроса (12%), приобретение автомобиля (7%).

По данным ВЦИОМ, в текущем году россияне остаются верны традициям и чаще всего планируют встречать Новый год дома. Об этом заявили 76% респондентов. Вторым популярным вариантом остается празднование в гостях (14%). В меньшинстве – желающие отмечать новогоднюю ночь в ресторане или клубе, на даче или же за городом.

2% опрошенных заявили, что вообще не собираются праздновать наступление Нового года.

Домашним праздником Новый год является в первую очередь для пожилых россиян. В гостях его намерены встретить, преимущественно 18-24-летние граждане.

В этом году новогоднюю елку поставят 73% россиян, подсчитали исследователи. 21% респондентов отметили, что не украшает дом новогодней елкой.

Средняя сумма расходов на Новый год у россиян, по подсчетам специалистов ВЦИОМ, составит 6 168 рублей. Самой весомой статьей расходов остаются подарки близким. На втором месте – новогодний стол.

Наиболее распространенным вариантом новогоднего подарка близким и друзьям традиционно остаются сувениры. Преподнести их в подарок намерены в этом году 31% россиян. За последний год более популярными стали такие виды презентов, как конфеты, алкоголь и деликатесы, игрушки, парфюмерия, косметика и бижутерия.

Сравнительно реже россияне собираются дарить одежду и обувь, бытовые приборы, ювелирные украшения, деньги, цветы, мобильные телефоны. Немногие собираются потратиться на билеты в театр, на концерт, ужин в ресторане, вручить близким людям фото-, видео- и аудиотехнику или путевку в туристическую поездку.

Впрочем, 14% опрошенных сообщили, что ничего никому дарить не планируют.

Большинство участников опроса также отметили, что пока не знают, что хотели бы найти под елкой в праздничную ночь. Об этом говорит каждый пятый. Остальные же сообщают, что больше всего будут рады деньгам, ювелирным украшениям и парфюмерии.

Также в числе наиболее желанных презентов сувениры, мобильный телефон, турпутевка, автомобиль, бытовая техника, одежда и обувь. В меньшинстве – те, кто ждет на Новый год игрушки, аудио и СD-диски, билеты на концерт, в театр. Еще 16% сообщают, что не ждут от окружающих никаких подарков, прежде всего это малообеспеченные граждане.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления