Бизнес Банкиры о главном

Банкиры о главном

Еще совсем немного, и 2010 год останется позади. Чем он запомнился? Какие события стали главными на финансовом рынке региона в 2010 году? Участники самарского банковского рынка по просьбе Dengi63.ru подвели итоги года. Судя по их оценкам...

Еще совсем немного, и 2010 год останется позади. Чем он запомнился? Какие события стали главными на финансовом рынке региона в 2010 году? Участники самарского банковского рынка по просьбе Dengi63.ru подвели итоги года. Судя по их оценкам, прошедшие 12 месяцев стали для регионального банковского сектора более чем насыщенными.

Олег Синицын Президент ОАО КБ «Солидарность», депутат Самарской губернской думы:

– Для Самарской области могу отметить три очень важных, на мой взгляд, позитивных экономических события.

Во-первых, это перелом критической ситуации на АвтоВАЗе, решительная государственная поддержка регионообразующего предприятия, грамотные шаги менеджмента самого АвтоВАЗа, удачная реализация программы по утилизации подержанных автомобилей.

Во-вторых, извечное противостояние властей области и города, возможно, будет преодолено после состоявшихся выборов главы Самары и гордумы. Думаю, что городские и областные власти начали слышать, понимать и поддерживать друг друга. Самарская губерния и Самара совместными усилиями однозначно смогут повысить экономическую привлекательность территории.

И третье важное событие – это 20-летие банка «Солидарность». Двадцать лет работы кредитно-финансового учреждения в условиях современной России, преодоление всех кризисных явлений, выход в число лидеров банковской системы региона – это успех и очень значимое для нас событие.

Управляющий филиалом «Самарский» банка «ГЛОБЭКС» Вячеслав Галочкин:

– Я бы отметил три знаковых события уходящего 2010 года:

За прошедший год, несмотря на текущие проблемы в банковской сфере в Самарской области, не было отозвано ни одной банковской лицензии.

7 апреля был расторгнут контракт с начальником Главного Управления ЦБ РФ по Самарской области Виктором Данилиным.

Смена председателя Поволжского банка Сбербанка. 15 декабря 2010 года глава ОАО «Сбербанка России» Герман Греф представил нового руководителя Поволжского банка Дмитрия Курдюкова. Я думаю, что успешный опыт работы Дмитрия Курдюкова в банке «Уралсиб» позволит успешно решать поставленные перед ним задачи в 2011 году.

И.о. председателя правления ОАО «НТБ» (Тольятти) Михаил Романов:

– 2010-й год – год ликвидности банковской системы. Постепенно теряли актуальность антикризисные меры, применяемые ЦБ, ставки на межбанковском рынке держались на приемлемом уровне.

В сегменте корпоративного кредитования банки показали рост портфелей. В условиях конкуренции за клиента банки снизили ставки по корпоративным кредитам, вернувшись к докризисному уровню ставок. В то же время устойчивый спрос на кредиты со стороны бизнеса не восстановился. Банки вынуждены будут и в следующем году активно конкурировать между собой за надежного заемщика.

2010-й – год снижения ставок и по кредитам для населения. Розничный рынок рос, и в ближайшие годы никто не думает, что будет по-другому. Банки предприняли ряд мер к наращиванию кредитного портфеля: стали более лояльными к заемщикам, отменили ряд комиссий, стимулировали спрос на кредиты со стороны населения. Все эти меры имели позитивный эффект.

В 2010 году прекратился рост просрочки по кредитам. Тенденция к снижению сохранится и в будущем году за счет роста кредитных портфелей банков и увеличению доли в них вновь выданных кредитов хорошего качества.

Генеральный директор филиала Банка Сосьете Женераль Восток в Самаре Константин Балдуев:

– Одно из наиболее значимых событий на банковском рынке в 2010 году – оживление кредитования.

Ипотека. В 2010 году второе дыхание получила ипотека. И, если в начале года клиенты в большинстве своем ориентировались на вторичный рынок, то во втором полугодии 2010 года произошло оживление и в кредитовании первичного жилья. Безусловно, банки по-прежнему с большой осторожностью относятся к кредитованию новостроек, отдавая предпочтение проверенным, стабильным застройщикам. Однако это не слишком мешает развиваться сегменту, в том числе и за счет непрямого финансирования строящихся квартир.

Автокредитование. Темпы роста в сегменте автокредитования были настолько стремительными, что привели к дефициту транспортных средств в дилерских центрах. Многим клиентам пришлось ожидать автомобиль по несколько месяцев. Тем не менее, данный факт хоть и сдерживал рост количества выданных кредитов во втором полугодии, но не помешал большинству банков показать достойные результаты в автокредитовании.

Корпоративное кредитование. В 2010 году более взвешенный подход компаний к оценке своих возможностей позволил даже самым консервативным банкам найти своих клиентов. Синергетический эффект от двусторонней оценки рисков, связанных с кредитованием (как со стороны компаний, так и со стороны кредитных организаций), дал возможность банкам сформировать достаточно качественный портфель.

Развитие новых продуктов и акций. Кризис сопровождался серьезным сокращением спроса на кредитные продукты. Это заставило банки по-новому посмотреть на вопрос диверсификации источников доходности. Многими кредитными учреждениями акцент был сделан на продвижение и разработку новых комиссионных продуктов.

Управляющий филиалом «Самарский» банка «Открытие» Сергей Гусак:

– Прошедший год ознаменовался ростом активности клиентов, желающих получить кредит на выгодных условиях, и банков, предлагающих финансирование по все более привлекательным ставкам. Конкуренция на банковском рынке существенно ужесточилась, причем клиенты от этого только выигрывают. Постепенное восстановление экономики, оживление на кредитном рынке позволили частным лицам вновь задуматься об отложенных на время кризиса покупках, а предпринимателям – получить финансовую поддержку для дальнейшего развития своего бизнеса.

Тольятти всегда связывали с «Автовазом». Государственная поддержка помогла заводу выйти на производственные мощности, что создало предпосылки для восстановления экономики региона. Это должно повлиять и на потребность в финансировании, поэтому в будущем году мы ожидаем повышенную активность наших потенциальных клиентов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления