Бизнес Нецелевые нацпроекты

Нецелевые нацпроекты

В 2010 году правоохранители вновь выявили многочисленные факты преступлений, связанные с нецеленаправленными тратами бюджетных денег. Речь идет о нецелевом использовании средств, которые были выделены Самарской области на реализацию приоритетных национал

В 2010 году правоохранители вновь выявили многочисленные факты преступлений, связанные с нецеленаправленными тратами бюджетных денег. Речь идет о нецелевом использовании средств, которые были выделены Самарской области на реализацию приоритетных национальных проектов. В числе лидеров по нарушениям – нацпроекты «Развитие АПК», «Образование», «Доступное и комфортное жилье гражданам России».

Приоритетные национальные проекты (ПНП) опять ставят рекорды по нецелевым тратам бюджетных средств.

В 2010 году правоохранители выявили 71 преступление при реализации ПНП.

«В рамках сопровождения реализации приоритетных национальных проектов на территории Самарской области сотрудники службы экономической безопасности ГУВД по Самарской области провели 529 проверок хозяйствующих субъектов. В этой сфере зафиксировано 325 преступлений, в том числе 71 по ПНП», – рассказал замначальника ГУВД по Самарской области Андрей Шухоров.

В списке лидеров по нецелевому расходованию денег нацпроект «Развитие АПК», где выявлено 32 преступления; «Доступное и комфортное жилье гражданам России» – 15 преступлений; «Образование» – 14 преступлений; «Здоровье» – 10 преступлений.

Так, например, ГУВД по Самарской области возбудило уголовное дело в отношении главного бухгалтера и кассира МОУ СОШ «Маленниковская» (по части третьей статьи 159 УК РФ). По версии следствия, сотрудники школы в период с апреля 2006 года по июнь 2009 года завышали итоговые суммы в ведомости на выдачу заработной платы и таким образом похитили 780,9 тысячи рублей, выделенных, в том числе на дополнительные выплаты классным руководителям. В настоящее время это дело направлено в суд.

В Сызрани неустановленные лица из числа работников западного управления министерства образования Самарской области, по версии следствия, похитили бюджетные денежные в размере 13 млн 980 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело по части четвертой статьи 159 УК РФ. Ведется следствие.

Оперативно-профилактическое мероприятие «Бюджетник-2010». В 2010 проведено 529 проверок хозяйствующих субъектов.
Выявлено 325 преступлений, из которых по приоритетным национальным проектам (ПНП) – 71:
- ПНП «Здоровье» – 10,
- ПНП Образование – 14,
- ПНП «Развитие АПК» – 32,
- ПНП «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» – 15.
В рамках реализации:
- федеральных целевых программ (ФЦП) – 20,
- областных целевых программ – 139,
- в рамках текущего бюджетного финансирования – 109.

По ПНП «Здоровье» возбуждены два уголовных дела по части третьей статьи 159 УК РФ в отношении неустановленных лиц из числа руководства ГУ Самарской области Центра Дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов «Тольяттинский». Следователи полагают, что путем обмана лица похитили бюджетные деньги в сумме 275,2 тысячи рублей путем их списания на никогда не работавших в центре граждан.

В рамках ПНП «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных лиц из числа руководителей ООО СК «АТП-5». Как полагает следствие, мошенническим способом руководство организации при выполнении работ по капитальному ремонту дома в Тольятти завладели денежными средствами в сумме 3,8 млн рублей.

При реализации приоритетного нацпроекта «Развитие АПК» правоохранители выяснили, что неустановленные лица из числа руководства ООО «Мясной двор» и ООО «Росток» путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников администрации Безенчукского района предоставили подложные документы о наличии на откорме и сдаче на мясопереработку несуществующего крупного рогатого скота и получили субсидии в рамках ПНП «Развитие АПК» в сумме 14,6 млн рублей. По этому факту возбуждено уголовное дело в соответствии с четвертой частью статьи 159 УК РФ.

В Тольятти гендиректор ООО Мясокомбинат «Деликат», по версии следователей, предоставила фиктивные бухгалтерские балансы и отчеты о прибылях и убытках, в результате чего незаконно получила в Россельхозбанке целевой кредит на закупку сырья для мясокомбината на сумму 20 млн рублей. По этому факту возбуждено уголовное дело по части второй статьи 174.1 УК РФ. В настоящее время дело направили в суд.

По словам начальника управления БЭП ГУВД Самарской области Алексея Фролова, схемы мошенничества при реализации приоритетных национальных проектов связаны с получением денег при участии предприятий различных форм собственности при проведении торгов, связанных с выделением бюджетных денежных средств.

«Основной механизм, который используют мошенники при совершении преступления, – подделка документов», – отметил господин Фролов.

Всего по итогам 2010 года правоохранительные органы направили в суд 156 уголовных дел, которые были возбуждены по фактам преступлений, выявленных в ходе оперативно-профилактического мероприятия «Бюджетник-2010». Основная масса из них возбуждены по статье 159 УК РФ («Мошенничество»).

«По итогам 12 месяцев 2010 года сумма причиненного материального ущерба бюджетам разных уровней составила 161,7 млн рублей. Удалось возместить материальный ущерб на сумму 134,1 млн рублей», – рассказал Андрей Шухоров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления