Бизнес Доллар шагает вниз

Доллар шагает вниз

Инвестиции в иностранную валюту перестали приносить реальный доход. Консервативный инструмент сбережения, долгое время считавшийся одним из лучших способов преумножения накоплений, сегодня стал рискованным. Мировые события...

Инвестиции в иностранную валюту перестали приносить реальный доход. Консервативный инструмент сбережения, долгое время считавшийся одним из лучших способов преумножения накоплений, сегодня стал рискованным. Мировые события, способствующие росту цен на нефть, а также активные меры монетарных властей по сдерживанию инфляции привели к укреплению российского рубля. Ослабление интереса инвесторов к иностранной валюте связано и с неуклонным снижением процентной ставки по валютным депозитам.

Спрос на валютные сбережения постепенно снижался на протяжении всего прошлого года.

В настоящее время тенденция снижения доходности валютных вкладов становится очевидной. Тем более что банки объявили о снижении процентных ставок по валютным депозитам.

«Достигнув максимальной отметки 36,55 рубля за доллар в феврале 2009 года курс доллар/рубль неуклонно снижается и в настоящий момент составляет около 28,40 рубля за доллар, то есть на текущий момент рубль окреп более чем на 22%. В первую очередь это связано с ростом цен на энергоносители. За тот же период цена нефти поднялась с уровней ниже 40 долларов за баррель до 115 долларов. Также укреплению рубля способствует стабильная экономическая ситуация в стране и относительно оптимистичный прогноз в отношении перспектив развития мировой экономики. Из последних факторов, оказавших поддержку национальной валюте, послужили действия Центрального Банка России, который в конце февраля расширил валютный коридор и поднял ставку рефинансирования. Данные шаги сделали рубль более привлекательным для инвесторов», – констатирует начальник отдела операций на денежных рынках Банка «ГЛОБЭКС» Виталий Елагин.

По словам начальника отдела доверительного управления Абсолют Банка Ивана Фоменко, снижение курса доллара связано со значительными валютными активами, накопленными банками, а также резким снижением спроса на валютные кредиты, которое способствует снижению ставки по валютным вкладам.

«Банки не желают привлекать валюту, чтобы впоследствии выдавать рублевые кредиты и при этом нести валютный риск. Что же касается крупных заемщиков, особенно российских экспортеров природных ресурсов, которые предъявляют спрос на валютные кредиты, то для них гораздо удобнее обращаться напрямую к европейским и американским банкам, так как последние предлагают более выгодные условия», – отмечает господин Фоменко.

Финансовые аналитики прогнозируют, что на скорого укрепления доллара ждать не стоит.

«Ни для кого не секрет, что курс доллара формируется в первую очередь предложением валюты сырьевыми экспортерами. Исходя из растущей динамики цен на нефть, подпитываемой нестабильностью на Ближнем Востоке, вряд ли можно ожидать скорого укрепления доллара. Но и сильно упасть с текущих уровней ЦБ РФ ему вряд ли позволит, так как сильное укрепление рубля не выгодно для российской экономики. В тоге при сохранении цен на нефть выше 100 долларов США за баррель ожидаемо нахождение американской валюты в коридоре 28-29 рублей за доллар», – считает аналитик ИК АТОН Василий Шевелев.

«После значительного ослабления доллара относительно евро, как впрочем и других основных валют, можно ожидать, некоторого возвращения инвесторов в долларовые активы, что естественно вызовет спрос на доллары и, как следствие, укрепление доллара ко всем валютам.

Мы ожидаем, что этот процесс начнется в первой половине апреля и продлится несколько месяцев. В пользу такого развития событий свидетельствуют, как нарастающая напряженность на Ближнем Востоке и Северной Африке, так и постоянно усиливающиеся слухи о возможном ужесточении монетарной политики со стороны американского Центрального банка. Более того, существующий позитив на финансовых рынках, который выражается в росте склонности инвесторов к риску, не может длиться вечно, и через некоторое время можно будет наблюдать некоторую коррекцию в оценке финансовых активов. Последнее может дополнительно усилить спрос на американские казначейские облигации и, как следствие, спрос на доллары.

Такое укрепление доллара в ближайшие три месяца будет происходить на фоне постепенного укрепления рубля. Таким образом, мы будем наблюдать динамику курса доллар-рубль в достаточно узком диапазоне 27,5-28,5 рубля за доллар.

По истечении трех месяцев динамика доллара будет определяться будущей как макроэкономической, так и политической ситуацией в мире. Если предположить, что ситуация будет двигаться в сторону положительного разрешения всех накопленных проблем, то после значительного роста доллара на международном валютном рынке, мы увидим его коррекцию, то есть снижение стоимости доллара относительно основных мировых валют», – отмечает Иван Фоменко.

«В настоящий момент у нас нет оснований предполагать существенного снижения цен на нефть, особенно с учетом сложном политической обстановки на ближнем Востоке. Также в ближайшие полгода мы не видим каких-либо серьезных экономических или политических событий внутри страны, которые могли мы оказать негативное влияние на курс рубля. Кроме того на международном рынке капиталов сейчас наблюдается интерес к развивающимся рынкам, особенно с учетом переоценки инвесторами роли доллара, как резервной валюты и «валюты-убежища». Исходя из вышеизложенного мы считаем, что тенденция укрепления рубля на ближайшие полгода продолжится. Целевыми уровнями на этот период мы видим отметки 27,00-27,20 рубля за доллар», – говорит Виталий Елагин.

Впрочем, по замечанию экспертов, валюта, в принципе, не лучший способ для инвестиций.

По словам Василия Шевелева, инвестиции в валюту как таковые, на мой взгляд, очень сомнительны. «Инвестируют для приумножения капитала и для этого есть фондовый рынок, а валюта в долгосрочном плане может служить средством накопления, но никак не преумножения. На валюте можно заработать в краткосрочной перспективе, при резком колебании в случае изменений в экономической ситуации, но на длинном сроке вложения в валюту ничем принципиально не отличаются от нахождения средств в рублях. Имеет смысл накапливать средства в валюте, если ожидаются траты именно в этой валюте. В иных случаях стоит инвестировать в рублевые активы, ведь все основные расходы осуществляются в рублях», – резюмирует господин Шевелев.

Фото: Фото с сайта Onlineservices01.yolasite.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления