Бизнес Как не попасться на удочку

Как не попасться на удочку

Ваша реакция на вакансию офис-менеджера в Газпроме? Зарплата от 45 тысяч рублей, социальные гарантии в соответствии с ТК РФ + ДМС, дотация на питание; обязанности: прием посетителей, консультации, подготовка заявлений, документов, выполнение поручений, оп

Отправьте «Я не лох» на короткий номер...

Ваша реакция на вакансию офис-менеджера в Газпроме? Зарплата от 45 тысяч рублей, социальные гарантии в соответствии с ТК РФ + ДМС, дотация на питание; обязанности: прием посетителей, консультации, подготовка заявлений, документов, выполнение поручений, опыт работы приветствуется. Заманчиво, правда? Вас насторожит, что претендентам на вакантную должность необходимо заполнить форму на сайте, на который можно перейти по указанной ссылке: указать имя, фамилию и номер контактного телефона? Не льстите себе: вы тоже могли попасться на удочку мошенников, которые размещают объявления о высокооплачиваемой и престижной работе и обдирают доверчивых соискателей как липку.

В редакцию сайта обратилась Ирина, которая рассказала, как стала жертвой интернет-мошенников: «Это была просто вакансия-мечта: солидная организация с известным брендом, хорошо прописанные требования к соискателю, достойная зарплата, предусмотрено обучение за счет компании. Это не выглядело как лохотрон! Перейдя по ссылке, я попала на сайт Поискработы.com. Для получения доступа к вакансиям, размещенным на сайте, необходимо было зарегистрироваться – указать имя, фамилию и сотовый телефон. Это не вызвало подозрений – обязательная регистрация предусмотрена на многих сайтах. Буквально через пару минут мне пришло смс-сообщение: «Вы зарегистрировались на сайте Поискработы.com. Действительно ли вы хотите получить код доступа? При согласии отправьте бесплатное смс со словом «ДА» на короткий номер...». Я отправила. Через минуту пришло новое сообщение: «Для получения кода доступа отправьте слово «КОД» на короткий номер...». Отправила. А еще через минуту снова: «Вы действительно хотите отправить сообщение на этот короткий номер …?». Тут меня просто зло взяло! Я проверила баланс своего счета – и к ужасу своему обнаружила, что за два отправленных смс со счета списано почти пятьсот рублей! Я стала лихорадочно искать на сайте информацию о том, как можно отписаться от рассылки, опасаясь, что со счета вновь пропадут деньги. Еле читаемым микроскопическим текстом в самом низу страницы было указано, что для отписки нужно отправить три (!) смс со словом «СТОП» на еще один короткий номер.

Друзья, которым я рассказывала о своих злоключениях, стали смеяться: «Чтобы отписаться от рассылки, отправьте десять сообщений «Я не лох!» на короткий номер...». Чтобы уточнить, во сколько обойдется мне отписка, я обратилась в службу техподдержки сотового оператора, где мне рекомендовали не отправлять никаких сообщений и пообещали проверить факт мошенничества. Признаться, я не испытывала особых надежд, но, к моему величайшему удивлению, через три дня на мой счет вернулись деньги, снятые за отправленные мошенникам смс».

В настоящее время специалисты констатируют рост мошенничеств, которые связаны с поиском работы. Мошенники размещают вакансии в Интернете от лица крупных компаний («Газпрома», «Роснефти», «Сбербанка», «Банка Москвы», телеканала ТНТ) или агентств по поиску работы, если соискатель интересуется более подробной информацией о вакансии, то его просят доплатить деньги или отправить SMS на короткий номер, стоимость которой иногда доходит до заоблачных размеров. Есть ряд других схем связанных с Интернет- или мобильными мошенничествами при поиске работы. Подобные Поискработы.com, стали появляться как грибы после дождя именно во время финансового кризиса, когда многие предприятия проводили массовые сокращения штатов, и тысячи опытных, первоклассных специалистов вынуждены были встать на биржу труда. Естественно, нашлись те, кто воспользовался ситуацией: стали появляться компании-однодневки, предлагающие платные услуги по трудоустройству.

«К сожалению, сегодня случаи мошенничества с SMS на платные короткие номера происходят все чаще и чаще. Мошенники придумывают разнообразные способы, чтобы вынудить свою жертву отправить SMS, после чего со счета отправителя списывается немаленькая сумма. Это и призывы с просьбой помочь коллегам, и сообщения о несчастных случаях с родственниками, и сообщения о необходимости активации резюме…», – говорит директор компании HeadHunter в Поволжье Надежда Борисова.

По словам Надежды Борисовой, чтобы подстраховаться от случаев мошенничества при поиске работы, соискателям стоит предпринимать определенные меры предосторожности.

Во-первых, искать работу на известных и проверенных площадках и быть осторожными с новыми, ранее не известными ресурсами.

Во-вторых, в поисках желаемой работы при просьбе отправить SMS на короткий номер попытаться со свежим взглядом оценить ситуацию – действительно ли эта компания будет размещать информацию в этом источнике, и попросит соискателя отправить SMS на короткий номер? Крупные работодатели тщательно подходят к выбору площадки для размещения вакансий, а в качестве средства связи чаще предпочитают электронную почту. «Так, например, вакансии компаний Группы «Газпром» размещаются только на официальных сайтах этих компаний, на специализированном сайте «Газпром Вакансии» и на сайте hh.ru. Стоит понимать, что если крупный работодатель разместил вакансию на job-сайте, то ссылка с этой страницы сайта по поиску работы должна вести на официальный сайт компании. Крупные компании с достойной репутацией не перекладывают расходы по поиску работы на соискателей, и стараются предоставить всю необходимую информацию в описании вакансии», – констатирует госпожа Борисова.

В-третьих, соискателям в каждом случае, когда от них требуется отправить SMS на короткий номер либо совершить другое действие, которое может повлечь списание денежных средств со счета, необходимо перепроверять эту информацию. Если соискателя действительно заинтересовала работа в указанной компании, то ему стоит обратиться на официальный сайт компании в раздел «работа» или «карьера», где крупные компании публикуют информацию об актуальных вакансиях.

«На сайте hh.ru работает жесткая система модерации вакансий. Информация многократно проверяется вручную сотрудниками HeadHunter, как при регистрации компании, так и при публикации каждой отдельной вакансии. Все крупные работодатели, такие как банки, крупные нефтяные компании и медиа-холдинги, уже имеют регистрацию на нашем сайте. И все попытки регистрации псевдо «Сбербанка» пресекаются на моменте проверки достоверности данных о компании модератором. А указание на страницах с описанием вакансий ссылок на другие сайты недопустимо», – говорит Надежда Борисова.

Ставят на стресс и радость

«Happy end» в истории Ирины – скорее исключение из правила. Тысячи пострадавших вынуждены смириться с абсолютной безнаказанностью и неуловимостью виртуальных мошенников.

Ежегодно тысячи людей становятся жертвами SMS-мошенников, связанных не только с поиском работы. Этот вид преступлений процветает во всех городах России, не исключение и Самарская область.

По данным правоохранительных органов, в Самарском регионе одним из наиболее распространенных видов таких преступлений является рассылка сообщений с просьбой срочно перечислить деньги в связи со сложной ситуацией, в которой оказался родственник или знакомый абонента. Например, родственник совершил какое-либо преступление: учинил драку в общественном месте, совершил дорожно-транспортное происшествие, за решение вопроса о невозбуждении в отношении него уголовного дела необходимы денежные средства.

Также стандартное сообщение – розыгрыш призов (автомобили, ноутбуки, либо денежные средства), для его получения необходимо перечислить процент от стоимости приза.

Многочисленные случаи таких мошенничеств были зафиксированы в Самарской области. Как сообщили Dengi63.ru в ГУВД по Самарской области, в большинстве случаев организаторами и основными исполнителями таких преступлений являются лица, находящиеся в местах лишения свободы. Со слов осужденных, в совершении мошенничеств принимают участие их родственники и друзья, находящиеся на свободе, которые выступают в роли получателей денежных средств, полученных преступным путем, а также приобретают sim-карты сотовых операторов, действующих на территории Самарской области, которые незаконным путем поставляются в областные исправительные учреждения.

По данным ГУВД, анализ выявленных преступлений показал, что в основном такие звонки осуществлялись лицами, отбывающими наказание в исправительных колониях Самарской области №4, 5, 6, 10 и 16. Деньги, которые заключенные получали противоправным путем, они использовали для приобретения наркотических средств и других предметов, запрещенных на территории исправительных учреждений Самарской области.

Кроме того, в марте 2011 года в суд Промышленного района Самары было направлено уголовное дело, возбужденное в отношении 38-летней женщины, которую обвиняют в 18 эпизодах мошенничества. Фигурантка в апреле прошлого года посылала SMS-сообщения о победе в акции, якобы, организованной ко Дню Победы, на произвольно набранные номера. После этого она созванивалась с получателями SMS и говорила им о дополнительных условиях. Так, например, за получение автомобиля, нужно было заплатить налог в размере 1% от его стоимости.

После того как доверчивые люди переводили мошеннице деньги, женщина меняла номер телефона. Все потерпевшие, проходящие по делу, жители других регионов – Владимирской, Пермской, Воронежской, Тверской областей, Ульяновска, Оренбурга и др. С каждой из своих жертв обвиняемая незаконным путем получила сумму в размере 2 600 – 2 800 рублей.

«Фигурантка дела признала свою вину. Свое поведение она объяснила тем, что у нее тяжелое материальное положение в семье, она одна воспитывает несовершеннолетнего ребенка».

Как уходят деньги

«Одним из распространенных видов мошенничества является рассылка SMS-спама с информации о якобы поступившей на имя абонента поздравительной открытке, MMS от неизвестного номера и т.п., которую можно посмотреть с мобильного через присланную ссылку. Абонент, открывший ссылку, автоматически подписывается на один из платных сервисов, или же на его телефон загружается вирус, что приводит к регулярным списаниям денег с лицевого счета», – рассказывает специалист по связям с общественностью ОАО «МТС» макрорегион «Поволжье» Екатерина Карпова.

По ее словам, как правило, такие SMS-рассылки организуются с помощью специальных программ, набирающих случайные комбинации чисел. Для борьбы с такими видом спам-рассылок у мобильных операторов существуют программы, которые позволяют эффективно отслеживать номера, с которых осуществляется рассылка спама.

По словам Екатерины Карповой, жалобы абонентов Поволжья на SMS-мошенничества участились с конца 2009 года. «Только за второе полугодие 2010 года МТС обработано порядка 1,5 тысяч обращений абонентов (70% – e-mail, 30% – sms), выявлено и заблокировано более 450 мошеннических префиксов на коротких номерах. По требованию МТС заблокировано 189 интернет-сайтов», – рассказала Екатерина Карпова. Информация о всех номерах, уличенных в незаконных схемах, передается для проведения расследования в УВД.

Кроме того, у мобильных операторов существует услуга которая, позволяет абонентам самостоятельно получать информацию о стоимости контентных SMS и MMS-номеров с помощью бесплатного SMS-запроса. По словам Екатерины Карповой в 2010 году по услуге было направлено 1,6 миллиона запросов. В среднем в месяц услугой пользуются около 60 тысяч абонентов.

Лучший способ обезопасить себя от мошенников ставить любую информацию из незнакомых источников под сомнение, – советуют специалисты.

• Если вам поступает звонок с просьбой перечислить деньги, кем бы ни представлялись неизвестные (сотрудниками компании сотового оператора, представителями правоохранительных органов или радиостанций, чиновниками, родственниками, друзьями друзей), во-первых, не спешите выполнять их инструкции, особенно когда они требуют перевести деньги или сообщить конфиденциальные данные о себе. Во-вторых, убедитесь в достоверности предоставленной информации. Чтобы спасти попавшего в беду друга или родственника, позвоните самому родственнику и узнайте, действительно ли с ним случилось несчастье.

• Насторожитесь, если вам сообщают о выигрыше в акции, в которой вы не участвовали. Не проходите по незнакомым интернет-ссылкам – можно подцепить вредный вирус или подписаться на ненужный сервис, за который потом будут списываться средства. Не попадайтесь на различные объявления, предлагающие следить за другими номерами и читать чужие SMS. Операторы не раскрывают персональные данные своих абонентов и не дают детализацию счета третьим лицам, если это не требуется правоохранительным органам для раскрытия уголовного преступления.

• Отправляя SMS-сообщение на короткий номер, помните, что стоимость его может отличаться от стоимости отправки обычного SMS. Обязательно уточняйте цену с помощью соответствующей услуги у оператора.

• Для разблокировки компьютера от вирусов используйте антивирусное ПО известных разработчиков, в том числе бесплатные версии, размещенные на их сайтах. Не стоит верить сообщениям, гарантирующим избавление от вируса или исчезновение интернет-баннера при отправке SMS на короткий номер.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления