Бизнес Долг Березовского развернули

Долг Березовского развернули

Московский областной суд отменил решение нижестоящей инстанции об индексации долга известного российского бизнесмена и политика Бориса Березовского перед Самарской областью, согласно которому Березовский должен региону 911 млн. рублей. Сейчас дело направи

Московский областной суд отменил решение нижестоящей инстанции об индексации долга известного российского бизнесмена и политика Бориса Березовского перед Самарской областью, согласно которому Березовский должен региону 911 млн. рублей. Сейчас дело направили на новое рассмотрение.

Борис Березовский обжаловал решение Красногорского суда Московской области об индексации суммы его долга перед бюджетом Самарского региона.

Напомним, что в 2002 году российский предприниматель и политический деятель Борис Березовский, а также директор ЛогоВаза (автомобильная торговая компания, созданная Березовским в 1989 году), Юлий Дубов стали фигурантами громкого уголовного дела, которое касалось крупного мошенничества, связанного с покупкой машин на Волжском автозаводе.

Согласно фабуле дела, в 1994 году компания Березовского заключила с АвтоВАЗом договор на поставку 20 тысяч автомобилей. По версии следователей, предприниматели оплатили лишь часть партии автомобилей, а остальные деньги, причитавшиеся АвтоВАЗу, потратили на покупку недвижимости и ценных бумаг. Действия предпринимателей правоохранители квалифицировали как легализацию денежных средств, полученных преступным путем.

Впрочем, оба бизнесмена на момент возбуждения уголовного дела уже были в бегах за границей. Березовский с 2003 года проживает на территории Великобритании – государство предоставило русскому бизнесмену политическое убежище. По данным из открытых источников, в настоящее время Юлий Дубов так же проживает на территории Великобритании. С 2003 года Россия пытается экстрадировать бизнесмена на родину, но пока безуспешно.

В июле прошлого года Красногорский городской суд признал Бориса Березовского и Юлия Дубова виновными по делу ЛогоВАЗа. В частности, они были признаны виновными в хищении 143 миллионов деноминированных рублей у компании АвтоВАЗ. Суд вынес решение взыскать с бизнесменов 58 миллионов рублей долга в пользу администрации Самарской области.

В начале текущего года правительство области объявляло тендер по поиску компании, которая возьмет на себя обязанности взыскать с Бориса Березовского и Юлия Дубова долги. За эту работу компании победителю власти региона готовы были заплатить 60 млн. рублей. Однако ни одной заявки на участие в тендере не поступило, его признали не состоявшимся.

Кроме того, региональное правительство обратилось в суд с иском в котором просило индексировать сумму долга Березовского в связи с инфляцией с момента совершения преступления.

19 апреля Красногорский суд Московской области вынес положительное решение по иску Самарской области. С 58 млн. рублей с поправкой на инфляцию долг Березовского увеличился в 16 раз до 911 млн. рублей. Впрочем, господин Березовский с решением не согласился и подал кассационную жалобу в Московский областной суд.

19 мая 2011 года Московский облсуд, рассмотрев кассацию бизнесмена, отменил определение Красногорского городского суда. «Основанием для отмены послужило то, что суд первой инстанции взыскал индексацию за период с момента причинения ущерба (в 1995 году) до момента вынесения приговора (2009 год), не установив основания и порядок расчета», – сообщили Dengi63.ru в пресс-службе суда.

В настоящее время дело оправили на новое рассмотрение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления