Бизнес Коллекторов узаконят

Коллекторов узаконят

Минэкономразвития опубликовал долгожданный для рынка коллекторских услуг проект ФЗ «О деятельности по взысканию просроченной задолженности». Согласно ему, все коллекторские агентства должны в обязательном порядке быть участниками СРО, страховать ответстве

Минэкономразвития опубликовал долгожданный для рынка коллекторских услуг проект ФЗ «О деятельности по взысканию просроченной задолженности». Согласно ему, все коллекторские агентства должны в обязательном порядке быть участниками СРО, страховать ответственность, звонить должнику не более трех раз в день и не беспокоить с 22:00 до 06:00 часов. Самарские коллекторы считают закон необходимым: он избавит коллекторов от клейма «вышибал» и отметет недобросовестных участников рынка.

Ведомство Эльвиры Набиуллиной представило проект ФЗ «О деятельности по взысканию просроченной задолженности», который регламетирует деятельность коллекторов. Его основная цель – законодательно закрепить правовые основы деятельности лиц, осуществляющих взыскание просроченной задолженности, в частности, речь идет о коллекторах. Необходимость принятия этого ФЗ в минэкономики объясняют, в первую очередь, увеличением объема деятельности по взысканию долгов на финансовом рынке (в настоящее время она носит массовый характер – прим. авт.) и отсутствием норм, регулирующих эту сферу отношений, во-вторую.

«Можно констатировать, что российский рынок коллекторских услуг уже фактически сформирован, он усложняется, появляются новые формы и направления. Однако до сих пор эта сфера испытывает тотальный дефицит в правовой регламентации соответствующих отношений. Коллекторские агентства никем не контролируются», – отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Так в законе предлагается закрепить понятие «коллекторская деятельность», чего коллекторы ждут уже несколько лет. Кроме того, он определяет права и обязанности коллекторов, а также порядок их взаимоотношения с кредиторами и должниками. В частности, для осуществления деятельности коллекторы в обязательном порядке должны быть членами СРО. Размер членского взноса для составит от 100 тысяч рублей. Также, каждая организация должна страховать свою ответственность, минимальный размер страховой суммы не должен быть менее пяти миллионов рублей в год. Что касается непосредственно деятельности по взысканию долгов, то коллектор вправе контактировать с должником, используя все возможные способы: телефонные звонки, личные встречи, почтовые отправления, электронные письма, SMS и прочее.

Но, есть ряд запретов. Так, коллектор не может отправить должнику уведомление, на внешней части конверта которого размещена информация о наличии у должника просроченной задолженности, вступать в сговор с должником и содействовать его уклонению от уплаты долга. При взаимодействии с должником коллектор не должен беспокоить должника или его представителя с 22:00 до 06:00, а также общаться с должником более трех раз в сутки или два раза и более раз в течение часа. Сам должник вправе потребовать от коллектора прекратить общаться с ним в любой форме, за исключением письменной. А так же потребовать информацию о взыскателе.

За нарушение всех этих правил, а также за причинение убытков должникам или кредиторам, разглашение конфиденциальных сведений о кредиторах, повреждение или утрату документов, подтверждающих обязательства должника перед кредитором, направление уведомления о наличии задолженности лицу, не являющемуся должником, и прочее коллектор несет отвественность.

Участники коллекторского рынка считают, что этот закон уже давно необходим рынку. «Проблема отсутствия законодательства остро стояла еще четыре года назад, когда коллекторский бизнес только начинал становление. Тогда у должников и у заказчиков не было понимания, кто такой коллектор. Для людей визит или телефонный звонок коллекторов был шоком», – говорит один из участников самарского коллекторского рынка. «В законе предусмотрены все нормы, по которым добросовестные компании работают и в настоящее время, но закон нужен, чтобы узаконить коллекторскую деятельность и привести ее в правовое поле. Понятие коллектор, коллекторская деятельность сейчас законодательно не закреплены, поэтому зачастую коллекторов воспринимают как людей, которые вышибают долги, а не участников долгового рынка», – говорит директор ООО «Коллектор Крафт Компани» Олег Кулаев.

По словам Олега Кулаева, то что для коллеторских агентств предусмотрено обязательное членство в СРО, это так же большой плюс, так как деятельность будет осуществляться в рамках правового поля. Кроме того, этого условие устранит с рынка недобросовестных игроков, которые используют при осуществлении деятельности серые схемы.

«Единственно непонятен вопрос со страхованием ответственности. Этот пункт может создать серьезные препятствия в работе, так как, например, неразглашение информации третьим лицам иногда невозможно, например, близким родственникам должника, а за это уже предусмотрена ответственность. Закон должен соответствовать тем целям и задачам для которых он создается, а не быть препятствием в работе», – считает эксперт.

Фото: Фото с сайта rusrep.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления