Бизнес Дмитрий Медведев отправил Алексея Кудрина в отставку

Дмитрий Медведев отправил Алексея Кудрина в отставку

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Указ об отставке заместителя председателя правительства – министра финансов РФ Алексея Кудрина.

В понедельник, 26 сентября, в ответ на громкое заявление Кудрина, сделанное накануне в США, где в интервью телеканалу Russia Today он заявил, что не видит для себя возможности продолжить работу в правительстве Медведева, президент поставил Минфину ультиматум.

«Дисциплину и субординацию в правительстве никто не отменял. Если, Алексей Леонидович, вы не согласны с курсом президента, а правительство проводит президентский курс, у вас есть только один выход, и вы знаете, какой – подать в отставку. Поэтому я обращаюсь прямо здесь к вам с таким предложением. Если вы считаете, что у вас есть иные взгляды на экономическую повестку дня, чем у президента, то есть у меня, вы можете написать соответствующее заявление об отставке. Ответить, естественно, нужно прямо здесь и сейчас. Будете писать заявление?» – заявил президент во время заседания комиссии.

«Дмитрий Анатольевич, у меня, действительно, есть с вами разногласия, но я приму решение в связи с вашим предложением, посоветовавшись с премьер-министром», – ответил Леонид Кудрин.

Дмитрий Медведев настаивал на скорейшем принятии решения: «Вы можете посоветоваться с кем угодно, и с премьер-министром, но пока я президент, такие решения я принимаю сам. (…) Я еще раз повторяю, вам нужно будет определиться, и очень быстро. И сегодня дать мне ответ».

Приказ об отставке Леонида Кудрина был подписан через два часа после выдвижения ультиматума в понедельник вечером, 26 сентября. Кто сменит Алексея Кудрина, пока не ясно. По оценкам экспертов, Курин является высокопрофессиональным экономистом, найти замену которому будет крайне сложно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления