Бизнес Самарским бюджетникам прибавили з/п

Самарским бюджетникам прибавили з/п

С 1 октября в Самарской области вырастут зарплаты для работников бюджетной сферы. Увеличение составит 6,5% к минимальному окладу. Для не которых граждан прибавка составит всего лишь 200-400 рублей. По оценкам экспертов такие средства, конечно, не способны

С 1 октября в Самарской области вырастут зарплаты для работников бюджетной сферы. Увеличение составит 6,5% к минимальному окладу. Для не которых граждан прибавка составит всего лишь 200-400 рублей. По оценкам экспертов такие средства, конечно, не способны повысить уровень жизни населения и скорее являются профилактикой, однако все познается в сравнении: низкие заработные платы есть и в коммерческой сфере, вопрос в том, что индексация заработных плат там происходит гораздо реже.

Правительство губернии на очередном заседании кабинета министров приняло решение об увеличении заработной платы работникам бюджетной сферы.

Как рассказал руководитель департамента труда и занятости населения Самарской области Олег Фурсов, с 1 октября 2011 года года размер минимального оклада бюджетников возрастет на 6,5%. «Увеличение зарплаты сотрудников бюджетных учреждений области производится в целях повышения их материального благосостояния и усиления социальной защищенности», – подчеркнул Олег Фурсов.

Господин Фурсов также отметил, что увеличение зарплаты не коснется учителей. Напомним, постановлением облправительства с 1 сентября этого года их зарплата уже выросла на 30%. Однако надбавку к окладу получат и работники муниципальных учреждений, финансируемых за счет субвенций из регионального бюджета и выполняющих переданные государственные полномочия в сфере соцподдержки и соцобслуживания населения. В 1,065 раза возрастет и зарплата рабочих, трудящихся в органах государственной власти Самарской области.

Напомним, что по данным Самарастата средняя номинальная заработная плата в области в настоящее время составляет 19 019 рублей.

Сами работники бюджетной сферы восприняли увеличение зарплаты сдержанно. «Зарплата большинства бюджетников сегодня оставляет 3000-5000 рублей, по факту увеличение составит около 200-400 рублей, – говорит жительница Самары Ева Ризова. – Моя мама работает регистратором в одной из городских больниц. За две ставки она получает 6000 рублей. С 1 октября ее зарплата возрастет на 390 рублей, какое же это увеличение?»

«Я работаю замдиректора одного из самарских техникумов, где преподаватели получают в среднем от 4000 до 7000 рублей. Представьте, что их зарплата возрастет на 300-500 рублей. О каком улучшении благосостояния может идти речь?» – рассуждает 45-летняя жительница Самары Антонина Авдеева.

Эксперты считают, что такие средства, безусловно, не способны повысить уровень жизни населения, следует говорить скорее о профилактических мерах.

«На мой взгляд, дополнительные 200-400 рублей в месяц не способны повысить материальное благосостояние сотрудников бюджетных учреждений. Скорее, это повышение на 6,5% можно рассматривать в качестве поддерживающей меры, чтобы уровень жизни этой категории населения не ухудшался», – говорит директор аналитического департамента ИК Вектор секьюритиз Александра Лозовая.

Впрочем, эксперты уверяют, что все подается в сравнении.

«Заработная плата бюджетников очень разная, – говорит заместитель председателя правления «Гильдии финансистов» Дмитрий Яковенко. – Меньше всего получают работники учреждений культуры, больше всего сейчас оплата в здравоохранении. Думаю, если вы будете анализировать оплату труда работников образования, то и там вы таких зарплат 3000 (кроме технического персонала) сейчас уже не найдете. Ведь часть зарплат у нас зависят от муниципалитета, который устанавливает надбавки в зависимости от бюджетной обеспеченности. В Самаре такие надбавки есть, а, например, в Алексеевском районе нет. Чтобы сравнивать, нужно взять, например, размер оплаты труда, который готовы платить в банковской сфере начинающему (молодому) специалисту при приеме на работу, и вы увидите, что это будут 5000-10000 рублей. Следующий момент – индексация оплаты труда в коммерческий сфере сейчас идет еще медленнее».

Отметим также, что в настоящее врем инфляционные ожидания в стране остаются высокими. «Мировые цены на товарных рынках за последний год существенно выросли. Возросшие издержки производители товаров закладывают в конечный продукт, и потребители видят рост ценников в магазинах. Это общемировая тенденция, просто в некоторых странах она пока выражена не так сильно, а в некоторых (например в Белорусссии, где рост цен достиг почти 60% с начала года) гиперинфляция уже ударила по экономике. Я жду ускорения инфляции в следующем году относительно уровня текущего года, даже с учетом отложенного повышения тарифов естественных монополий. По моей оценке, официальная инфляция будет в диапазоне 7,5-8% в 2011 году, а в 2012 может ускорится до 8-9%. Что касается моего субъективного мнения как потребителя, официальная инфляция примерно вдвое ниже инфляции реальной», – говорит Александра Лозовая.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления