Бизнес ВТБ встретился с акционерами в Самаре

ВТБ встретился с акционерами в Самаре

ОАО Банк ВТБ провел встречу с самарскими миноритарными акционерами. Представители банка в режиме индивидуального общения ответили на вопросы простых граждан, а также выслушали предложения от них по улучшению работы банка. Представители ВТБ заверили акцион

ОАО Банк ВТБ провел встречу с самарскими миноритарными акционерами. Представители банка в режиме индивидуального общения ответили на вопросы простых граждан, а также выслушали предложения от них по улучшению работы банка. Представители ВТБ заверили акционеров, что ни одно предложение, поступившее во время встречи, не остается незамеченным.

Начиная с 2010 года банк ВТБ проводит регулярные встречи с миноритариями на базе Консультационного совета акционеров банка.

«Консультационный совет акционеров был создан в 2009 году для улучшения информационного взаимодействия с акционерами Банка ВТБ. В настоящее время в состав совета входят 10 членов, у каждого из которых свои задачи. Встречи с миноритарными акционерами проводятся в рамках совместного проекта общественной организации «Союз заемщиков и вкладчиков России» и ВТБ. Он направлен на повышение финансовой грамотности акционеров и улучшение их информированности о деятельности Группы ВТБ. Цель проекта – регулярно информировать акционеров о деятельности банка, оперативно доводить до них позицию руководства банка по актуальным вопросам», – рассказал член Консультационного совета акционеров ОАОБанк ВТБ, руководитель направления работы КСА «Финансовая политика, отчетность и бюджет Банка» Леонид Волков.

В настоящее время в рамках совместного проекта ВТБ и Союза заемщиков и вкладчиков практикуется два формата мероприятий: встречи-семинары и дни открытых дверей КСА. Члены КСА на таких встречах могут детально разобрать ситуацию каждого акционера, а акционеры, в свою очередь, – получить наиболее полный ответ на интересующие вопросы. Как правило, площадками становятся крупные города, где у Банка ВТБ более 1000 акционеров.

Накануне такая встреча прошла и в Самаре. Здесь у Банка ВТБ в настоящее время 3700 миноритарных акционеров.

Как рассказала и. о. управляющего филиалом ОАО Банк ВТБ в Самаре Ольга Спицына, в настоящее время в рейтинге всех филиалов Банка ВТБ филиал Самарский занимает седьмое место, и эта позиция подкрепляется соответствующими показателями.

«За девять месяцев текущего года кредитный портфель банка по состоянию на 1 октября 2011 года составил более 8 млрд рублей. По средствам клиентов – около 3 млрд рублей; балансовая прибыль составила 254 млн рублей. В бюджет региона банк перечислил 50 млн рублей. В экономику Самарской области за девять месяцев было вложено почти 6 млрд рублей. 365 млн долларов США прошло по комерционным операциям именно через самарский филиал», – подчеркнула она.

Как рассказал руководитель службы по работе с акционерами Банка ВТБ Владимир Хоткин, программа, которую банк ведет совместно с Союзом заемщиков и вкладчиков, – не разовое мероприятие. «Мы посещаем регионы, где живут наши акционеры, рассказываем им о текущей ситуации в банке, возможностях, которые открылись для них после того, как они стали держателями ценных бумаг банка», – говорит он.

По наблюдению и членов КСА, и руководства ВТБ, такие встречи являются действенными, так как практика показала, что многие владельцы ценных бумаг банка, например, вообще не имеют представления, как ими распоряжаться.

На встрече в Самаре акционеры интересовались как техническими вопросами – как получить дивиденды, как продать акции, так и справками о финансовом рынке, например, чем отличается депозит от котировок акций или почему котировки акций низкие.

По словам Владимира Хоткина, среди держателей акций есть и те, кто за несколько лет, впервые придя на встречу миноритариев, узнает, что ему начисляются дивиденды.

Наиболее важно, что на таких встречах миноритарии могут внести свои предложения по работе банка. «У банка 170 тысяч акционеров по всей России. Собрать их мнения и довести до руководства – наша задача, так как важно, чтобы в разработке реализации стратегии развития банка были учтены интересы всех акционеров», – поясняет он. По итогам встречи представители ВТБ заверили акционеров, что ни одно предложение не остается незамеченным.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления