Бизнес Аналитики Альфа-Банка говорят об улучшении в ситуации с ликвидностью

Аналитики Альфа-Банка говорят об улучшении в ситуации с ликвидностью

По оценкам главного экономиста Альфа-Банка Натальи Орловой, риски давления на межбанковском рынке сохраняются, и резкое сжатие ликвидности оказалось временным. Так, налоговый период на сегодня несколько легче, чем в октябре, а процентные ставки овернайт, хотя и остались высокими, не превышают октябрьского уровня. Возможно, профицит бюджета на конец уходящего года достигнет 1% ВВП, о чем свидетельствует недавний решительный пересмотр планов привлечения госдолга правительства. Более того, недавняя статистика предполагает мрачные перспективы для капитального счета в ближайшие месяцы, а это значит, что рыночные процентные ставки вряд ли снизятся до 1 квартала 2012.

«Октябрьская статистика по потокам капитала заставила пересмотреть наш годовой прогноз. По всей вероятности, отток капитала усилится к концу месяца, и это создает риск, учитывая сигналы ЦБ о валютных интервенциях в ноябре. В этом месяце отток капитала может оказаться не намного ниже октябрьского уровня с вероятностью $80-90 млрд в 2011 году, что может стать причиной дефицита рублевой ликвидности до конца года», – сообщает Наталия Орлова.

Председатель ЦБ Сергей Игнатьев объявил, что отток капитала в октябре составил $13 млрд, близко к сентябрьскому показателю, который был пересмотрен в сторону повышения до $14 млрд. Эта оценка значительно превысила ожидаемые нами $6-7 млрд и означает, что за 10 месяцев 2011 года отток составил $64 млрд, что уже крайне близко к официальному годовому прогнозу ЦБ, составляющему $74 млрд. Министерство финансов объявило, что план по привлечению госдолга на следующий год может быть сокращен. В то время как текущий проект бюджета предусматривает чистое привлечение государственного долга на 1,3 трлн руб в 2012 г., включая 1,2 трлн руб внутреннего долга, он может быть сокращен по крайней мере на 0,2 трлн рублей. Этот пересмотр был объяснен тем фактом, что бюджет 2011 года, по всей видимости, будет исполнен с профицитом, а не нулевым сальдо, как ожидалось ранее. Также предполагается сохранение давления на рубль, и если все-таки будет принято решение изменить ставку, это должно быть только повышение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления