Бизнес Самарцы хотят в новый год без долгов

Самарцы хотят в новый год без долгов

Большая часть аудитории Dengi63.ru, опрошенная редакцией проекта, хотела бы успеть расплатиться с долгами до конца текущего года. Коллекторы, судебные приставы и психологи подтверждают, что активность населения по погашению долгов в канун Нового года знач

Большая часть аудитории Dengi63.ru, опрошенная редакцией проекта, хотела бы успеть расплатиться с долгами до конца текущего года. Коллекторы, судебные приставы и психологи подтверждают, что активность населения по погашению долгов в канун Нового года значительно возрастает. Какие факторы способствуют росту собираемости долгов, или самарцы просто верят в приметы – выяснял корреспондент Dengi63.ru.

«Как новый год встретишь, так его и проведешь», – гласит народная мудрость. Согласитесь, желающих целый год просидеть в долговой яме оказывается немного, поэтому в декабре люди по возможности стараются по максимуму расплатиться со своими кредиторами. Это подтверждают и результаты опроса, недавно проведенного редакцией Dengi63.ru.

Согласно результатам исследования, 43% респондентов из более чем 600 опрошенных в декабре хотят успеть расплатиться с долгами (см. график).

«Такая тенденция, действительно, есть. Новый год ассоциируется у большинства граждан с чем то новым, люди стремятся начать год, оставив все проблемы в прошлом. Это такая психологическая мотивация. Те, для кого долги являются проблемой стараются их погасить, чтобы не переносить в новый год. Как правило, у коллекторских агентств декабрь считается одним из «хлебных» периодов», – рассказал Dengi63 директор ООО «Коллектор Крафт Компани» Олег Кулаев.

«У российских граждан есть привычка рассчитываться в последний момент, когда время уже практически вышло. В конце года срабатывает именно это чувство, – отмечает декан психологического факультета Самарского государственного университета Константин Лисецкий. – Во-вторых, все организации также подчищают долги по зарплате и расплачиваются со своими сотрудниками, соответственно, людям есть чем платить по своим долгам. Кроме того, в конце года активно работают службы по взысканию долгов, что также увеличивает рост их сбора».

Эту точку зрения разделяет пресс-секретарь Управления Федеральной службы судебных приставов по Самарской области (УФССП) Игорь Клепиков. «Собираемость долгов под конец года возрастает. Это нормальный процесс, так как и приставы, и взыскатели, и службы безопасности в конце года работают с должниками активнее. Все заинтересованы, чтобы закрыть год с положительными показателями», – отметил господин Клепиков.

Отметим, что, по данным УФССП по Самарской области, за 11 месяцев 2011 года на исполнении в структурных подразделениях Управления находилось 976 тыс. 989 исполнительных производств. Сумма, подлежащая взысканию по ним, составила 96 млрд 422 млн 520 тыс. рублей (за аналогичный период 2010 года – 85 млрд 416 млн 325 тыс. рублей. – Прим. авт.).

В настоящее время окончено 639 тыс 109 исполнительных производств на сумму 45 млрд 247 млн 387 тыс. рублей.

В том числе взыскано административных штрафов на общую сумму 206 млн 855 тыс. рублей. С начала 2011 года приставы направили в пограничную службу ФСБ России 4499 постановлений об ограничении права на выезд должникам из РФ, что заставило исполнить требования исполнительных документов 200 должников.

В течении 11 месяцев 2011 года в структурных подразделениях УФССП России по Самарской области на исполнении находилось 43 145 исполнительных производств по алиментным обязательствам. Из них окончено 23 тыс 717.

На задолженности за услуги ЖКХ пришлось 52 713 исполнительных производства на сумму 1 млрд 265 млн 563 тыс. рублей. 26 025 исполнительных производств на сумму 563 млн 140 тыс. рублей по задолженностям за услуги ЖКХ уже исполнены.

Кроме того, с начала 2011 года органами дознания возбуждено 1276 уголовных дел. Из них: 1223 уголовных дела возбуждено по ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов, 45 уголовных дел – против правосудия и восемь уголовных дел по ст. 177 УК РФ за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления