Бизнес ЦБ просчитался с монетами

ЦБ просчитался с монетами

Банк России выпустил новый тираж 10-рублевых купюр, которые планировалось упразднить из-за их быстрой изнашиваемости. Как оказалось, монеты, которые пришли на смену бумажным 10-рублевкам, не справляются с возложенной на них задачей – на протяжении последн

Банк России выпустил новый тираж 10-рублевых купюр, которые планировалось упразднить из-за их быстрой изнашиваемости. Как оказалось, монеты, которые пришли на смену бумажным 10-рублевкам, не справляются с возложенной на них задачей – на протяжении последнего года в стране наблюдается острая нехватка разменных денег. По оценкам экспертов, запуск в печать купюр, безусловно, исправит ситуацию.

Напомним, что кампания по замене 10-рублевых купюр на монеты стартовала в 2009 году. Решение вывести из оборота купюры правительство страны приняло с целью экономии. По подсчетам Центрального банка, срок службы монеты составляет около 20 лет, а бумажной купюры – чуть более полугода.

По разным оценкам, предполагалось, что из-за существенной разницы в сроке службы купюр и монет за 10 лет удастся сэкономить около 18 млрд рублей.

10-рублевая монета, имеющая форму диска желтого цвета, поступила в обращение в октябре 2009 года. С января 2010 года Банк России перестал выпускать 10-рублевые банкноты.

По замыслу, монеты должны были полностью вытеснить 10-рублевые купюры уже к середине 2011 года. Однако на практике, на протяжении всего последнего года в стране наблюдается острый дефицит и железных денег.

«Я считаю отсутствие 10-рублевых купюр большой проблемой – их уже не осталось, а призванные заменить их монеты также в дефиците, – говорит жительница Самары Алина Гурьянова. – Особенно когда нужно оплатить услуги в терминале, но сложности с 10-рублевыми монетами возникают и в магазине, и маршрутке. Под рукой оказываются только купюры номиналом 100 рублей и 50 рублей».

По словам 27-летнего самарца Ильи Уварова, отсутствие бумажных купюр номиналом 10 рублей также большая проблема. «В магазине либо не могут дать сдачу и, соответственно, иногда приходится уходить без покупок, либо если сдача есть, то в карманах скапливается очень много мелочи, таскать которую с собой все время крайне не удобно».

Банкнота Банка России образца 1997 года номиналом 10 рублей была введена в обращение 1 января 1998 года. Размер банкноты – 150х65 мм. Изготовлена на высококачественной хлопковой бумаге светло-желтого оттенка. Основные изображения лицевой стороны – мост через Енисей и часовня в Красноярске. Основное изображение оборотной стороны – плотина Красноярской ГЭС. Выводится из оборота с октября 2009 года из-за дороговизны печати.

В настоящее время Центробанк решил вернуть в оборот 10-рублевые банкноты.

К печати бумажных 10-рублевых купюр Банк России приступил в четвертом квартале этого года. Об объемах эмиссии при этом в ЦБ не сообщили.

«Печать бумажных 10-рублевок возобновилась потому, что банки начали жаловаться на дефицит монет», – сказал первый заместитель председателя Банка России Георгий Лунтовский.

По оценкам экспертов, нехватка 10-рублевых монет связана с тем, что зачастую мелочь оседает в копилках граждан.

«Изначально стоимость металла 10-рублевой монеты была выше номинала, поэтому население направляло их на переплавку, – отмечает аналитик Инвесткафе Никита Игнатенко. – Сегодня монета уже модернизирована, и такой проблемы нет, тем не менее, население не воспринимает монеты и нередко складирует их дома в копилке, мешочке для мелочи и так далее, в то время как бумажные деньги активно используются, поскольку они банально удобнее. На мой взгляд, именно это подтолкнуло ЦБ к запуску выпуска купюр и это, безусловно, исправит ситуацию».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления