Бизнес Накопили долгов перед ОПФР

Накопили долгов перед ОПФР

Отделение пенсионного Фонда России по Самарской области раскрыло информацию о предприятиях-должниках, долги которых по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование (ОПС) и обязательное медицинское...

Отделение пенсионного Фонда России по Самарской области раскрыло информацию о предприятиях-должниках, долги которых по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование (ОПС) и обязательное медицинское страхование (ОМС) составляют свыше 10 млн руб. В список вошли восемь крупных предприятий региона. Некоторые из них числятся в этом списке не первый год.

В соответствии с ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» страхователи обязаны своевременно и в полном объеме должны уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации (ПФР). Не уплаченные своевременно взносы считаются недоимкой и взыскиваются органами ПФР в установленном законодательством порядке.

Тем не менее у многих работодателей Самарской области существует задолженность перед ПФР по страховым взносам, и тем самым они нарушают пенсионные права тысяч своих сотрудников.

Так, по данным регионального ОПФР, по состоянию на 20 января 2012 года долги свыше 10 млн рублей имеют восемь предприятий Самарской области.

Наибольшая задолженность сложилась на таких предприятиях области, как ОАО «Промсинтез» – 57,5 млн рублей, ОАО «Самарский завод клапанов» – 27,6 млн рублей, ОАО «Салют» – 25,4 млн рублей, ОАО «Полимер» 21,3 млн рублей.

Также в списке должников значатся ООО «СТРОЙ-ПОДРЯД» – 20,5 млн рублей, ООО «НТ-СЕРВИС» – 12,9 млн рублей, ООО «Завод РОТОР» – 14,1 млн рублей, ЗАО «Рейд-1» – 2,7 млн рублей.

Отметим, что некоторые предприятия числятся в списке должников ОПФР уже не первый год.

Для сокращения суммы долга ОПФР совместно с отраслевыми структурами проводит работу по взысканию задолженности, в частности, в принудительном порядке. В том числе осуществляются мероприятия принудительного взыскания задолженности за счет списания денежных средств, находящихся на счетах плательщика в банках, а также за счет иного имущества через службу судебных приставов. Отделением ПФР по Самарской области заключено соглашение о взаимодействии со службой судебных приставов – специалисты обеих служб проводят совместные рейды к должникам, добиваясь исполнения обязанностей по уплате страховых взносов.

Напомним, что уже третий год подряд российские работодатели уплачивают страховые взносы во внебюджетные фонды – Пенсионный фонд России, Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС, ТФОМС) и Фонд социального страхования (ФСС).

Взносами руководство страны заменило Единый социальный налог (ЕСН), который до этого предприятия уплачивали в федеральный бюджет.

Администрирование взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование перешло к органам Пенсионного фонда РФ.

С первого января 2011 года размер взносов существенно вырос – с 26% до 34%.

Отчисления оказались непосильными для многих предпринимателей.

На протяжении 2011 года руководство страны спорило о том, каким должен быть размер взносов. В конце года власти наконец-то пришли к консенсусу.

С 1 января 2012 года вступили в силу изменения, внесенные в закон о страховых взносах. Так, ставка страховых взносов в ПФР уменьшилась с 26% до 22%. При этом проиндексирована и облагаемая страховыми взносами база каждого работника, то есть предельный годовой заработок, с которого уплачиваются страховые взносы – он вырос с 463 до 512 тысяч рублей. Также установлен тариф страхового взноса свыше предельной величины базы для начисления страховых взносов в размере 10%.

В 2011 году совокупная ставка страховых взносов составляла 34%, в том числе 26% предприятия и организации выплачивали в Пенсионный фонд России, 2,9% – в Фонд социального страхования, 3,1% и 2% – в Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования соответственно.

Ставка страховых взносов в ФСС и ФОМС в 2012 году не изменилась и осталась на уровне 2011 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления