Бизнес За ЖКХ можно будет заплатить бесплатно

За ЖКХ можно будет заплатить бесплатно

Банковские комиссии при оплате услуг ЖКХ в банках могут быть отменены. С таким предложением выступили депутаты Государственной думы. Авторы законодательной инициативы утверждают, что сегодня комиссии – раздражающий элемент для граждан...

Банковские комиссии при оплате услуг ЖКХ в банках могут быть отменены.

С таким предложением выступили депутаты Государственной думы. Авторы законодательной инициативы утверждают, что сегодня комиссии – раздражающий элемент для граждан.

Депутаты Госдумы настаивают на отмене банковских комиссий при оплате коммунальных услуг. Соответствующий законопроект уже внесен на рассмотрение в Госдуму.

Напомним, что отменить дополнительные проценты за проведение платежей при оплате услуг ЖКХ в прошлом году банкам рекомендовала Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России.

Суть вопроса состояла в том, что банки взимали определенный процент с поставщиков услуг ЖКХ, с которыми у них заключены договоры на обслуживание. Эта комиссия изначально была заложена в «платежку». Таким образом, получалось, что оплатить квартиру и другие коммунальные услуги без дополнительных затрат потребитель может только в том банке, с которым его ЖСК или ТСЖ заключило договор на обслуживание. Оплачивая коммунальные услуги в других банках, гражданам приходится платить дополнительную комиссию за проведение платежа. Таким образом, он платит и «чужому», и «своему» банку.

При отмене комиссий, по подсчетам антимонопольщиков, стоимость коммуналки могла бы снизиться на 2%.

Сейчас депутаты решили вернуться к этому вопросу.

В настоящее время комиссия не взимается лишь в том случае, если плательщик имеет дебетовый счет в банке, через который платит. Это касается и терминалов, и банкоматов, и интернет-банка.

В остальных случаях, как правило, банк берет за обслуживание от 0,5 до 3%. Для некоторых такие суммы весьма ощутимы.

По словам депутата Госдумы Алексея Митрофанова, в настоящее время комиссия – это очень раздражающий момент в отношении населения.

«На мой взгляд, предложение об отмене комиссии при оплате услуг ЖКХ является довольно актуальным. Зачастую пенсионерам, которые сейчас составляют более 25% от всего населения страны, довольно трудно освоить персональный компьютер или другие электронные средства, а уж тем более оплачивать коммунальные платежи посредством безналичного перевода», – отмечает аналитик «Инвесткафе» Екатерина Кондрашова.

По ее словам, вопрос стоит довольно остро: с одной стороны, недовольно население, с другой – банки не собираются отказываться от дополнительной прибыли (несмотря на то, что для кредитных учреждений деньги, которые поступают от взимания комиссии, незначительная доля доходов. – Прим. авт.).

«Полагаю, что компромиссным вариантом в данном вопросе может стать либо какая-то компенсация банкам недополученной прибыли в случае отмены комиссии (ранее это происходило за счет перечисления средств из бюджета), либо издержки нужно переложить на компании, предоставляющие услуги ЖКХ. На мой взгляд, есть и третий вариант: отменить полностью комиссию в банках при оплате ЖКХ и таким образом простимулировать кредитные организации искать новые источники приумножения собственных доходов», – подытожила Екатерина Кондрашова.

«На мой взгляд, данная инициатива ориентирована, прежде всего, на поддержку социально незащищенных групп населения, жилищно-коммунальные услуги в расходах которых занимают существенную долю бюджета. Инициатива депутатов, если она будет воплощена в жизнь, позволит несколько повысить уровень лояльности к власти определенной части населения и отчасти снизит градус социального напряжения. В то же время, исходя из действующих на рынке тарифов и средней стоимости коммунальных платежей, переплата на банковские комиссии составляет примерно около 500 рублей или чуть больше, что позволяет ожидать нейтральной реакции основной массы плательщиков за услуги ЖКХ», – говорит ректор УЦ «ФИНАМ», к. э. н. Ярослав Кабаков.

По словам эксперта, безусловно, кредитные организации несут издержки при осуществлении расчетно-кассовых операций при оплате ЖКУ, и эти издержки в настоящий момент включены в тариф, средний размер которого составляет 1,5-3% в зависимости от конкретного банка. «Отмена комиссий приведет к сопоставимому увеличению издержек розничных банков и, как следствие, сокращению их прибыли от сегмента оплаты ЖКУ. В то же время, есть все основания ожидать, что комиссия останется, но будет носить скрытый характер, то есть может наблюдаться небольшой рост стоимости других услуг и комиссий», – отметил Ярослав Кабаков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления