Бизнес «Российскому капиталу» добавили «Потенциала»

«Российскому капиталу» добавили «Потенциала»

Завершилась процедура по присоединению банка «Потенциал» (Жигулевск, Самарская область) к московскому ОАО КБ «Российский капитал». Теперь в Тольятти будет работать филиал банка под названием «Потенциал». Жигулевский банк стал вторым по счету игроком, кото

Завершилась процедура по присоединению банка «Потенциал» (Жигулевск, Самарская область) к московскому ОАО КБ «Российский капитал». Теперь в Тольятти будет работать филиал банка под названием «Потенциал». Жигулевский банк стал вторым по счету игроком, который покинул региональный банковский рынок в текущем году: в начале года к московскому ЗАО «ГЛОБЭКС» был присоединен тольяттинский ОАО «Национальный торговый банк».

О том, что жигулевский «Потенциал Банк» покинет региональный рынок, стало известно еще летом прошлого года. Напомним, что обе эти структуры пострадали в период финансового кризиса 2008-2009 годов и были санированы. В частности, жигулевский «Потенциал» оказался в числе первых, пострадавших от кризиса 2008 года банков в Самарской области. Изначально предполагалось, что конечным итогом санации банка станет его слияние с самарским ОАО КБ «Солидарность». Для этого в 2008 году банки объединили в банковскую группу. «Солидарность» взяла на себя обязательства по восстановлению финансовых показателей «Потенциала». Однако в июле прошлого года АВС изменила сценарий санации, объявив о присоединении банка «Потенциал» к банку «Российский Капитал». Как заявляли представители АСВ, планы пришлось изменить в связи с убыточностью «Потенциала».

Сегодня 99,9% акций банка «Потенциал» и 99,9% акций «Российского Капитала» принадлежат ГК «Агентство по страхованию вкладов». В январе текущего года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) согласовала сделку по присоединению жигулевского банка «Потенциал» к московскому «Российский Капитал». 26 апреля «Российский капитал» объявил о завершении процесса реорганизации в форме присоединения к банку ОАО «ПотенциалБанк». Как говорится в сообщении кредитного учреждения, банк стал правопреемником «ПотенциалБанка» по всем правам и обязательствам.

В настоящее время в Тольятти открыт филиал Российского капитала, который называется «Потенциал». Филиал был создан на базе присоединенного ОАО «ПотенциалБанк».

ОАО «ПотенциалБанк» создан в 1990 году. Банк включает в себя 11 дополнительных офисов, расположенных в городах Самарской области. 99,9% акций банка принадлежит ГК «Агентство по страхованию вкладов». Банк «Российский Капитал» основан в 1993 году. Универсальный банк включает 86 структурных подразделений в 20 регионах России. Активы банка на 1 июля 2011 года составили 40,5 млрд рублей. Собственные средства банка 10,1 млрд рублей. 99,9% банка принадлежит ГК «Агентство по страхованию вкладов».

«К моменту объединения мы уже провели совместную работу по гармонизации продуктовых рядов. Это не первый наш опыт присоединения, и мы прекрасно понимаем, что все изменения возможны только с учетом региональных особенностей и предпочтений клиентов», – отметил председатель правления АКБ «Российский капитал» Дмитрий Еропкин.

Отметим, что жигулевский банк стал вторым по счету игроком, который покинул региональный банковский рынок в текущем году: в начале года к московскому ЗАО «ГЛОБЭКС» был присоединен тольяттинский ОАО «Национальный торговый банк».

Региональные банкиры и независимые эксперты оценили слияние двух банков положительно.

Как ранее комментировала эту тему управляющий ОО «Тольяттинский» Приволжского филиала ОАО «Промсвязьбанк» Елена Битяй: «Исторически «Потенциал Банк» был серьезным игроком и занимал значимые позиции на региональном банковском рынке, в частности в Тольятти и Жигулевске (головной офис банка «Потенциал» находится в Тольятти. – Прим. ред.), однако проблемы, с которыми банк столкнулся в кризис, привели к тому, что его деятельность стала абсолютно незаметной в регионе. Поэтому ситуация вхождением в регион серьезного федерального банка «Российский Капитал» и присоединением к нему банка «Потенциал» скажется на позициях последнего только положительно, кроме того, появление нового федерального участника рынка в регионе может обострить конкуренцию. Региональным банкам становится все труднее конкурировать с крупными игроками, так как технологии работы федеральных банков заметно эффективнее».

После присоединения «Потенциала» к АКБ «Российский капитал» филиальная сеть банка увеличилась на 12 офисов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления