Бизнес Город Мой дом Депутаты настаивают на переводе МП на бюджетную основу финансирования

Депутаты настаивают на переводе МП на бюджетную основу финансирования

Департамент экономического развития мэрии Самары отчитался о результатах деятельности муниципальных предприятий (МП) города в 2011 году. Как рассказал во вторник, 29 мая, на заседании комитета по экономике городской думы замруководителя департамента экономического развития Дмитрий Колмыков, в Самаре в 2011 году работали 40 МП. По итогам деятельности в 2011 году из 40 предприятий 27 являются прибыльными. Число прибыльных МП возросло на семь единиц. Предприятия получили чистую прибыль в 145 млн рублей, что на 41% больше чем в 2010 году. Наиболее высокие результаты показали предприятия, работающие в сфере ЖКХ (доходы выросли на 18%) и в имущественном секторе (прибыль возросла на 7 млн рублей). Убытки сократились у предприятий культурно-досуговой деятельности и сфере транспорта. Всего по итогам 2011 года в бюджет Самары прибыльные МП перечислили 27,5 млн рублей. Впрочем, по мнению депутатов, показатели, приведенные в отчете МП дают достаточно размытое представление об их успехах.

По словам депутата думы Самары Александра Гусева, темпы роста затрат и темпы роста прибыли – не те показатели, по которым можно оценивать деятельность предприятия. «Предприятия указывают прибыль в 5000%. При этом прибыль в прошлом году составила 1000 рублей, а в этом году – 10000. При миллиардных оборотах МП несколько камуфлируют деятельность», – считает господин Гусев.

С ним соглашается и руководитель комитета по экономике Вячеслав Кузин. «МП лукавят: цифры в докладе были представлены в абсолютном выражении, а мы бы хотели увидеть в процентном. В настоящее время департамент по экономике вышел с инициативой применять ко всем МП бюджетную основу финансирования. То есть, предприятия, для того чтобы получить деньги, должны будут защитить свой бизнес-план, то есть объяснить, на какие именно цели им нужны средства. Сейчас МП при возникновении убытков просят о финансировании», – подчеркнул господин Кузин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления