Бизнес Руководство городских МП лукавит о прибыли?

Руководство городских МП лукавит о прибыли?

Департамент экономического развития мэрии Самары отчитался о результатах деятельности муниципальных предприятий (МП) города в 2011 году. По данным отчета, впервые за долгое время в результатах финансовой деятельности городских МП прослеживается положитель

Департамент экономического развития мэрии Самары отчитался о результатах деятельности муниципальных предприятий (МП) города в 2011 году. По данным отчета, впервые за долгое время в результатах финансовой деятельности городских МП прослеживается положительная динамика. Так, из 40 работающих в городе предприятий по итогам деятельности в 2011 году 27 являются прибыльными.

Наиболее высокие результаты показали предприятия, работающие в сфере ЖКХ (доходы выросли на 18% и составил 5,1 млн рублей), в имущественном секторе (прибыль возросла на 7 млн рублей). Кроме того, в прибыли оказались предприятия сферы бытового обслуживания и ритуальных услуг (прибыль по итогам деятельности составила 4,6 млн рублей по сравнению с убытками в прошлом году 2,7 млн рублей).

Так же убытки сократились у предприятий культурно-досуговой деятельности и в сфере транспорта. Что касается последнего, то на предприятиях в сфере транспорта убытки сократились в семь раз, за исключением МП ТТУ и Метрополитен, которые показали убытки. Как отметил замруководителя департамента экономического развития мэрии Самары Дмитрий Колмыков, основная причина убытков транспортных предприятий – многолетнее сдерживание тарифов за перевозку. Реальные тарифы за проезд составляют 20-30 рублей, граждане же платят в половину меньше.

В целом по итогам прошлого года 23 предприятия улучшили состояние финансовой деятельности, 11 предприятий перешли из категории убыточных в категорию прибыльных.

Всего в 2011 году число прибыльных МП возросло на семь единиц, а сальдированным результатом деятельности МП в 2011 году стала чистая прибыль в 145 млн рублей, что на 41% больше чем в 2010 году.

Всего по итогам 2011 года в бюджет Самары прибыльные МП перечислили 27,5 млн рублей.

По словам Дмитрия Колмыкова, такие показатели, в первую очередь, связаны с реализацией плана по улучшению эффективности деятельности МП, который был утвержден в июле 2011 года. Так, в прошлом году количество МП сократили за счет ликвидации ряда предприятий, в частности, было ликвидировано МП «Кинотеатр Россия», началась ликвидация МП «Металлсервис» и МП «Металлург». Кроме того, был усилен контроль за финансовой деятельностью предприятий. Надзор за целевым расходованием бюджетных средств и контроль за перечислением средств в бюджет осуществляет специально созданная балансовая комиссия.

Впрочем, по мнению депутатов, показатели, приведенные в отчете МП, дают достаточно размытое представление об их успехах. По словам депутата думы Самары Александра Гусева, темпы роста затрат и темпы роста прибыли – не те показатели, по которым можно оценивать деятельность предприятия. «Предприятия указывают прибыль в 5000%. При этом прибыль в прошлом году составила 1000 рублей, а в этом году – 10000. При миллиардных оборотах МП несколько камуфлируют деятельность», – считает господин Гусев.

Подробнее ситуацию с городскими МП комментирует руководитель комитета по экономике думы Самары Вячеслав Кузин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления