Бизнес Вячеслав Кузин: «МП окажутся под двойным давлением»

Вячеслав Кузин: «МП окажутся под двойным давлением»

Депутаты городской думы сдержанно отнеслись к положительным показателям деятельности муниципальных предприятий города по итогам 2011 года По их мнению, показатели, приведенные в отчете МП, дают достаточно размытое представление об их успехах...

Депутаты городской думы сдержанно отнеслись к положительным показателям деятельности муниципальных предприятий города по итогам 2011 года По их мнению, показатели, приведенные в отчете МП, дают достаточно размытое представление об их успехах. Подробнее ситуацию с городскими МП комментирует руководитель комитета по экономике думы Самары Вячеслав Кузин.

«В настоящее время департамент по экономике вышел с инициативой перевести все МП, которые работают в городе, на бюджетную основу финансирования. То есть, предприятия, для того чтобы получить деньги, должны будут защитить свой бизнес-план: объяснить, на какие именно цели им нужны средства, предоставить отчет по доходам и расходам на планируемую дату. Иными словами, обосновать каждую цифру. Сейчас МП свободны в маневрах по привлечению денег из бюджета, работают по факту – понесли затраты, если не было средств на расчетном счете, то понесли убытки и поставили перед фактом администрацию: нужны деньги для расчетов.

Система бюджетирования заработает уже во втором квартале 2012 года, следовательно появится и вменяемая экономическая отчетность. Пока же МП лукавят, они представляют цифры о доходах в абсолютном выражении, а мы бы хотели увидеть в процентном.

Эти новшества встретили определенные сопротивления со стороны МП, однако им придется подстраиваться под новые условия. По сути МП окажутся под двойным давлением. Как известно, по закону налоговая инспекция может обанкротить предприятие, если его собственные активы ниже полученной им прибыли. Таким образом, с одной стороны на МП будет давить федеральное законодательство, Налоговый кодекс, с другой стороны – администрация, которая должна будет спасать свои предприятия, заставлять их работать эффективно».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления