Бизнес Самара не привлекает бизнес

Самара не привлекает бизнес

Журнал Forbes составил рейтинг 30 крупнейших городов России, привлекательных для бизнеса. По итогам в первой тройке оказались Сочи, Уфа и Челябинск, которые заняли первое, второе и третье места соответственно. А вот Самара заняла в рейтинге лишь 28 строчк

Журнал Forbes составил рейтинг 30 крупнейших городов России, привлекательных для бизнеса. По итогам в первой тройке оказались Сочи, Уфа и Челябинск, которые заняли первое, второе и третье места соответственно. А вот Самара заняла в рейтинге лишь 28 строчку, что на две позиции ниже, чем в прошлом году.

По данным Forbes, у столицы Самарской области не лучшие характеристики: среднемесячная зарплата тут составляет 22 135 рублей, в городе на тысячу человек приходится 39,28 компаний, а число совершенных преступлений равняется 26,7 на тысячу жителей. Кроме того, в информации, опубликованной Форбс, указывается, что износ инженерной инфраструктуры столицы Самарской области в среднем составляет 70%. Как отмечают составители рейтинга, возможно, положение улучшится, если Самара войдет в окончательный список городов, которые примут матчи чемпионата мира по футболу в 2018 году. Как известно, для проведения мундиаля в Самаре будет построен стадион и инфраструктурные объекты стоимостью около 19,9 млрд рублей. В прошлом году Самара интенсивно застраивалась: город занял второе место после Челябинска среди миллионников по темпу ввода жилья.

Средняя зарплата в Уфе, которая занимает второе место составляет 24 266 рублей при населении 1 062 000 человек. На тысячу человек здесь приходится 38,84 компаний, а совершенных преступлений 21,02. Уфе ставят самые высокие оценки по степени удобства для бизнеса: за 2-4 месяца здесь можно взять участок земли в аренду, а подключение к сетям нового ТЦ обойдется в сумму от 1 до 9 млн рублей в зависимости от наличия инфраструктуры.

На противоположном конце рейтинга – в Питере, где население составляет 4 868 000 человек, среднемесячная зарплата составляет 41 653 рублей, на тысячу человек здесь приходится 69,82 компании и 13,23 совершенных преступлений на тысячу человек. Главные препятствия для бизнеса в северной столице, по данным составителей рейтинга, – коррупция, ограничение доступа к получению земли, финансированию, лицензированию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления