Бизнес Чиновникам выпишут штраф за отсутствие результатов

Чиновникам выпишут штраф за отсутствие результатов

Областные парламентарии выступили с инициативой привлекать к уголовной и административной ответственности госслужащих за неэффективное расходование бюджетных средств. Предполагается, что наказывать будут не только рублем. За такое нарушение предусмотрена

Областные парламентарии выступили с инициативой привлекать к уголовной и административной ответственности госслужащих за неэффективное расходование бюджетных средств. Предполагается, что наказывать будут не только рублем. За такое нарушение предусмотрена и уголовная ответственность.

Как пояснил зампредседателя губернской думы Валерий Троян, в настоящее время какая либо ответственность за нерезультативное и неэффективное использование бюджетных средств не предусмотрена. Нет четкого определения и самих понятий, в связи с чем нечестные чиновники закупают товары, например, в 3-4 раза дороже, чем среднерозничная цена, не экономя средства и не просчитывая выгоду. Наиболее яркий пример – закупка томографов (в октябре 2010 года после масштабной проверки ГСУ СКП РФ было возбуждено уголовное дело о закупке томографов минздравом Самарской области по завышенным ценам. – Прим. 63.ru.). Тогда деньги были потрачены по закону, торги проведены, но сумма на эту покупку могла быть значительно ниже. Это и есть нецелевое расходование бюджетных средств.

«Сегодня мы определились с понятием неэффективного использования бюджетных средств и с мерой ответственности за это правонарушение», – отметил Валерий Троян. По его словам, с чиновников будут взыскивать штрафы, а, соответственно, это позволит вернуть часть незаконно потраченных денег обратно в бюджет.

Отметим, что этот закон областные законотворцы планируют вывести на федеральный уровень.

В настоящее время законопроект одобрен в двух чтениях и направлен на дальнейшее рассмотрение в Государственную Думу РФ.

Оценил документ и перспективы его принятия на федеральном уровне депутат Самарской губернской думы, экс-генеральный директор компании «Волгаспецстрой», которая в настоящее время ведет проект по строительству Кировского мостового перехода, Алексей Чигенев. Подробности в рубрике «Комментарий дня».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления