Бизнес Профсоюзы борются за «Самарский»

Профсоюзы борются за «Самарский»

Арбитражный суд Самарской области приступил к рассмотрению иска общественной организации «Федерация профсоюзов Самарской области» (ФПСО) к владельцам санатория «Самарский».

Напомним, что профсоюзы в судебном порядке добиваются возврата ранее принадлежавших им 48% акций санатория. Соответствующий иск поступил в областной Арбитражный суд в начале апреля текущего года.

Отметим, что ранее 11% акций санатория находились у ООО ТД «Октябрьский», 11% принадлежали нынешнему гендиректору санатория, бизнесмену Михаилу Вагину, который уже в то время начал заниматься развитием оздоровительного учреждения и 48% акций находились у ФПСО.

В 2004 году профсоюзы объявили о намерении выйти из состава владельцев санатория. И в декабре 2004 года по договору уступки доля в уставном капитале «Самарского» (48%) перешла от профсоюзов к Михаилу Вагину. В настоящее время Вагину принадлежит 59% акций санатория еще 41% владеет ЗАО «Мир-В», 10% которого принадлежит Ирине Вагиной.

Санаторий «Самарский» был создан на базе санатория «Стахановец», построенного еще в 70-е годы. Новые владельцы санатория реконструировали здание и дали учреждению новое название. В настоящее время «Самарский» функционирует как центр отдыха и профилактической медицины.

Отметим, что сделка по продаже акций «Самарского» была проведена экс-руководителем ФПСО Евгением Егоровым. Новый глава общественной организации Павел Ожередов, который пришел к руководству профсоюзами в сентябре 2010 года, счел действия своего предшественника по заключению сделки с «Самарским» неверными и заявил о намерении признать ее недействительной. Как заявлял господин Ожередов ранее, он считает, что сделка должна быть аннулирована, так как его предшественник Евгений Егоров принял решение о продаже акций санатория единолично, без обсуждения на совете.

Генеральный директор санатория «Самарский» Михаил Вагин комментировать ситуацию с отказался. Юрист санатория «Самарский» Олеся Третьякова также воздержалась от комментариев по поводу судебного разбирательства. В Федерации профсоюзов Самарской области также не предоставили комментарии. Суд рассмотрит дело по существу в конце июля текущего года.

Что думают по поводу этой сделки эксперты? Подробности читайте в рубрике «Комментарий дня».

Фото: Фото с сайта Samarskiy.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления