Бизнес Город Работников ОАО «Кузнецов» осудили за вымогательство

Работников ОАО «Кузнецов» осудили за вымогательство

Суд Промышленного района Самары вынес приговор в отношении двух мужчин, которых обвиняли в коммерческом подкупе. Как говорится в сообщении УФСБ по Самарской области, согласно фабуле уголовного разбирательства, в прошлом году в правоохранительные органы поступила информация, что 39-летний замдиректора по управлению имуществом ОАО «Кузнецов» Алексей С. и 40-летний замдиректора дирекции программ ракетных двигателей Дмитрий Ж. вымогают у генерального директора одной из коммерческих структур города 1,5 млн рублей за оказание содействия в оформлении предварительного договора купли-продажи объектов недвижимости, приобретаемых фирмой у предприятия.

Сотрудники УФСБ установили, что весной 2011 года ОАО «Кузнецов» приступило к реализации непрофильных активов, часть из которых планировал приобрести указанный коммерсант. В процессе оформления договора фигуранты дела сообщили ему, что он должен выплатить 750 тысяч рублей за оказание услуг по ускорению процедуры подписания договора купли-продажи. В случае отказа сделку признают экономически невыгодной для завода. В период с августа по октябрь потерпевший выплатил вымогателям половину суммы. В ноябре злоумышленники потребовали еще 750 тысяч рублей которые якобы необходимы для выплаты другим руководящим сотрудникам предприятия за согласование сделки. Не получив от покупателя утвердительного ответа, они выдвинули условие, что если до 8 декабря он не начнет выплату, договор купли-продажи с фирмой расторгнут, а приобретаемые объекты недвижимости передадут в муниципальную собственность Самары.

Вымогателей задержали с поличным 7 декабря после получения требуемых денег. Следственные органы возбудили уголовное дело. Служители Фемиды приговорили обвиняемых к условным срокам заключения и выплате штрафов по 1,5 млн каждый.

Получить комментарий у ОАО «Кузнецов» на момент сдачи материала не удалось. Приговор вступил в законную силу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления