Бизнес Никита Цедилов: «Продажа аэропорта выгодна для Самарской области»

Никита Цедилов: «Продажа аэропорта выгодна для Самарской области»

ГК «Ренова» – инвестор МА «Курумоч» – привлечет кредитную линию размером в 5 млрд рублей во «Внешэкономбанке». В настоящее время компания уже получила одобрение заявки от кредитного комитета. Деньги пойдут на реализацию проекта по развитию аэропорта. Перспективы этого амбициозного проекта Dengi63 попросил оценить консультационного управляющего представителя ИК «ФИНАМ» в Самаре Никиту Цедилова.

«Пять миллиардов рублей – весьма серьезные средства. На них можно выполнить большой объем работ по реконструкции аэропорта. Например, аэропорт Нижнего Новгорода в 2014 году планирует получить из федерального бюджета 916,3 млн рублей на реконструкцию ВПП. Власти Ростовской области на условиях государственно-частного партнерства должны привлечь инвестиции в реконструкцию объектов аэродромной инфраструктуры действующего аэропорта в размере не менее 800 млн рублей. Стоимость реконструкции аэропорта в Белгороде, которая должна завершится в конце текущего года, составляет 5,1 млрд рублей. Поэтому сумма, которую выделяют на реконструкцию аэропорта в Самаре, значительна и позволит решить многое задачи. К тому же не исключено, что это лишь часть средств, и при необходимости объем финансирования реконструкции Курумоча будет увеличен.

«Внешэкономбанк» – серьезный партнер, который сотрудничает со многими компаниями страны. Уже несколько лет он является государственной корпорацией, выполняющей функции Банка развития, и действует в целях обеспечения повышения конкурентоспособности российской экономики, ее диверсификации и стимулирования притока инвестиций. Банк развития реализует инвестиционную, внешнеэкономическую, страховую, консультационную поддержку проектов в России и зарубежом, направленных на развитие инфраструктуры, инноваций, особых экономических зон, защиту окружающей среды, на поддержку экспорта российских товаров, работ и услуг, а также на поддержку малого и среднего предпринимательства. Согласно меморандуму о финансовой политике, «Внешэкономбанк» предоставляет кредиты, гарантии и поручительства по проектам, срок окупаемости которых превышает пять лет, а общая стоимость – более 2 млрд рублей. А проект реконструкции Курумоча – как раз такой.

Продажа аэропорта безусловно выгодна для Самарской области. Во-первых, область получила от продажи деньги в бюджет. Во-вторых, что называется, избавилась от «головной боли» за состояние аэропорта и его развитие, теперь им займется новый владелец. В-третьих, после реконструкции аэропорта улучшится транспортная доступность области, увеличатся поступления в бюджет, появятся новые рабочие места, у области появится больше шансов принять чемпионат мира по футболу 2018 года, ведь у нее будет современный аэропорт».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления