Бизнес В Самаре 13 алиментщиков привлекли к ответственности

В Самаре 13 алиментщиков привлекли к ответственности

С начала года к административной ответственности за неуплату алиментов судебные приставы привлекли 13 жителей области.

Напомним, что полномочия возбуждать дела об административных правонарушениях за неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних приставы получили с 1 января 2012 года. Наказание может быть либо в виде предупреждения, либо штрафа в размере от 100 до 500 рублей.

Так, в текущем году за неуплату алиментов и долг по ним свыше 247 тысяч рублей суд признал виновным жителя Нефтегорска Валерия Д. «Служители Фемиды назначили ему наказание в виде штрафа в размере 500 рублей», – говорится в сообщении УФССП по Самарской области.

Кроме того, сотрудники прокуратуры направили в районный отдел судебных приставов для решения вопроса об уголовном преследовании 31-летнего Дмитрия Ш., который не выплачивал алименты своему ребенку более 10 лет. Как говорится в сообщении на сайте облпрокуратуры, длительное время этот мужчина нигде не работает. Всего, по данным УФССП по Самарской области, в 1 полугодии 2012 года в структурных подразделениях управления на исполнении находилось 27 889 исполнительных производств по алиментным обязательствам. В настоящее время из них окончено 8940. В розыск объявлен 901 алиментщик.

Отметим так же, что, по оценкам специалистов УФССП по Самарской области, в последнее время среди алиментщиков стремительно растет число случаев, когда от уплаты алиментов уклоняются именно женщины. Как ранее заявляли Dengi63 в ведомстве, если раньше случаи привлечения к уголовной ответственности за неуплату алиментов женщин были единичными, то сейчас они переходят в разряд стандартных.

Как правило, алименты взыскивают с тех женщин, которые лишены родительских прав, а их дети находятся на попечении государства, либо на попечении родственников.

Суммы долгов по алиментам бывают разные – от нескольких десятков до сотен тысяч, а вот наказание может быть одинаково строгим. С начала этого года санкции к злостным неплательщикам ужесточились. Если раньше это были обязательные работы на срок от 120 до 180 часов, исправительные работы, либо арест на три месяца, то теперь алиментщики могут лишиться свободы на срок до одного года. В качестве альтернативы заключению в «местах не столь отдаленных» вводится новый вид уголовной ответственности – принудительные работы, которые могут назначаться на срок от двух месяцев до двух лет. При этом из заработной платы осужденного будут удерживаться алименты в пределах 5-25%.

Почему складывается такая ситуация? Что делать, если экс-муж не платит деньги на содержание ребенка? Подробнее об этом в рубрике «Комментарий дня» Dengi63 рассказала уполномоченный по правам ребенка в Самарской области Татьяна Козлова.

Фото: Фото с сайта Рrobotters.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления