Бизнес Обманули сотни самарцев

Обманули сотни самарцев

Организаторы финансовых пирамид «ВолгаСтройКапитал» и «Наш город» предстанут перед судом. Они обманули более чем 500 граждан Самары и Тольятти. Ущерб, который предприниматели нанесли доверчивым гражданам, оценивают в 120 млн рублей.

Прокуратура Самарской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении трех организаторов пирамид «ВолгаСтройКапитал» и «Наш город». Олега Солнцева, Илью Державина и Дмитрия Николаева обвиняют по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере).

По версии следствия, в начале 2007 года они создали в Тольятти ООО «ВолгаСтройКапитал». Эта организация функционировала по принципу финансовой пирамиды и гарантировала вкладчикам выплату высоких процентов за счет поступления средств от новых участников. В частности, с участниками заключали договоры займа, обещая прибыль до 60% годовых. В период с июля 2007 года по март 2008 года в финансовую пирамиду вложились 422 человека.

«Часть от полученных денег участники организованной группы тратили на выплаты ежемесячных процентов вкладчикам, а остальные делили между собой. За время работы пирамиды ее создатели похитили у граждан свыше 104 млн рублей», – говоритсяв сообщении областной прокуратуры.

Напомним, что в 2009 году состоялся суд над директором ООО «Волгастройкапитал» Вячеславом Кузьменко, его приговорили к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Уголовное дело в отношении Кузьменко возбудили в марте 2008 года. В ходе следствия удалось доказать, что мужчина вступил в сговор с неустановленными лицами, после чего приобрел ООО «Балкон-Люкс», которое затем переименовал в ООО «ВолгаСтройКапитал». Впоследствии Кузьменко скрылся, забрав все деньги вкладчиков.

Как сообщили в прокуратуре Самарской области, аналогичным способом эти же лица организовали финансовое предприятие «Наш город» в Самаре, которое обмануло 75 граждан на общую сумму более 16 млн рублей. В настоящее время уголовное дело в отношении Олега Солнцева, Ильи Державина и Дмитрия Николаева направили в Самарский областной суд для определения территориальной подсудности.

Напомним, что пик финансовых пирамид в Самарской области пришелся на 2008-2009 годы. Только в 2008 году было выявлено 19 организаций, признанных финансовыми пирамидами, которые действовали на территории Самары и Тольятти. В частности, одной из первых ласточек здесь стала тольяттинская пирамида «Онега», владелец которой Михаил Соколов пропал без вести. От деятельности «Онеги» пострадали сотни граждан, ущерб оценивается в десятки миллионов рублей.

На время тема пирамид была забыта. В 2012 году в правоохранительные органы Самарской области поступили многочисленные обращения от граждан, которые пострадали от деятельности руководителей ГК «Девлани» – компании, которая занималась торговлей на валютном рынке «Форекс». Фирма привлекала средства населения, общая доходность от вложений свыше 100% годовых (6-9% в месяц). В 2012 году стало известно, что средства всех клиентов этой компании «сгорели» из-за обвала валютного рынка «Форекс».

В настоящее время Главное следственное управление ГУ МВД России по Самарской области возбудило и расследует уголовное дело в отношении руководства «Девлани».

Число потерпевших и сумма пока не раскрываются.

Отметим, что эксперты советуют, тем кто собирается вложить средства в ту или иную организацию, внимательно смотреть на размер обещаемой прибыли. Компании, которые обещают доход от вложений свыше 30%, должны настораживать. Если организация предлагает получить такую доходность, то необходимо навести справки о компании: сколько лет она работает на рынке, какая у нее история, с какими инструментами она работает. Ознакомится с признаками финансовых пирамид и принципами их работы можно на сайте Федерального фонда http://www.fedfond.ru/ по защите прав вкладчиков и акционеров.

Фото: Фото с сайта Dakozz.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления