RU63
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Самаре

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

сев.

765мм 88%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Никита Цедилов: «Неблагоприятные климатические условия привели к росту цен на основные зерновые и зернобобовые культуры»

Никита Цедилов: «Неблагоприятные климатические условия привели к росту цен на основные зерновые и зернобобовые культуры»

Цены на продукты питания в Самаре продолжают расти. Стоит ли ждать резкого скачка цен до конца года? Эти вопросы корреспонденту Dengi63 прокомментировал консультационный управляющий представителя ИК «ФИНАМ» в Самаре Никита Цедилов:

«Определенные риски роста розничных цен, действительно, сейчас наблюдаются. Если говорить о немонетарных факторах, то значительную роль играет рост цен на продукты питания. Прежде всего, в связи со сложной ситуацией в зерновом секторе. Неблагоприятные климатические условия уже привели к значительному снижению валовых сборов и выраженному росту цен на основные зерновые и зернобобовые культуры, и это, естественно, оказывает давление на молочное и мясное животноводство, а также на бизнес переработчиков – производителей мясопродуктов, питьевого молока и молочной продукции и т.д. Хотя пока рост цен на данную продукцию частично компенсируется сезонным снижением стоимости овощей, а также либерализацией тарифных режимов на импорт мясной продукции, что способствует расширению импортного предложения мяса и тормозит «мясные цены».

Кроме того, значительный вклад в ускорение инфляционных процессов вносит восходящий ценовой тренд на мировом рынке топлива. Под влиянием глобального роста стоимости нефти наблюдается опережающий рост цен на бензин и дизтопливо на внутреннем рынке.

Стоит отметить, что недавно Минэкономики повысило официальный прогноз инфляции в 2012 году с 5-6% до 7%. При этом сохраняется вероятность превышения и этих значений, которое, впрочем, вероятно, не будет существенным. В частности, мы ожидаем, что существенное положительное влияние на зерновой рынок окажет проведение товарных зерновых интервенций. Распродажа государственных запасов зерна окажет поддержку АПК».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления