Бизнес Мундиаль встанет региону в копейку

Мундиаль встанет региону в копейку

Расходы на подготовку к чемпионату мира по футболу 2018 года могут серьезно ударить по бюджетам принимающих его российских регионов, считают в международном рейтинговом агентстве Standard&Poor’s. Безболезненно смогут справиться с расходами на него только Москва и Санкт-Петербург, остальным же, в том числе и Самарской области, придется искать дополнительные источники доходов.

По оценкам экспертов, если расходы по ЧМ-2018 лягут на регион, то это затормозит совершенствование его социальной политики на 10 лет.

Чемпионат мира по футболу, который состоится в России в 2018 году, ставит перед 11 принимающими его сторонами сложную финансовую задачу, считают аналитики из S&P. По оценкам специалистов рейтингового агентства, только такие сильные города, как Москва и Санкт-Петербург, а также несколько регионов, инфраструктура которых находится на высоком уровне, смогут самостоятельно профинансировать расходы на подготовку к чемпионату. Всем остальным регионам придется использовать заимствования или обращаться за поддержкой к федеральному правительству.

Совокупные затраты на проведение ЧМ-2018

Источник: S&P.

Напомним, что в сентябре 2012 года оргкомитет ЧМ-2018 принял решение, что Самарская область будет принимать матчи мундиаля. К чемпионату в области построят новый стадион и необходимые объекты инфраструктуры. Всего на эти мероприятия планируют направить 13 млрд рублей. Сюда включены стоимость строительства стадиона и сопутствующей инфраструктуры с учетом строительства нового речпорта, перекладки новых магистральных инженерных сетей, распределительной подстанции и канализационно-насосной станции, инженерной подготовки территории и берегоукрепления.

В середине марта 2013 года правительство Самарской области направило в Министерство спорта РФ заявку на выделение субсидии на проектирование стадиона для проведение матчей ЧМ-2018 года. Ее размер должен составить 560 млн рублей. При этом региональные власти должны обеспечить софинансирование проектных работ на 275,5 млн рублей.

Отметим также, что подготовка к Чемпионату мира по футболу 2018 года включает в себя также и проведение культурно-массовых мероприятий. Программа подготовки Самары к мундиалю уже разработана Самарской областью. Это конкурсы, фестивали, выставки и массовые гуляния, которые пройдут в преддверие чемпионата. На эти цели город выделит более 140 млн рублей. Например проведение «фестиваля болельщиков», который пройдет в 2018 году, обойдется городскому бюджету в 30 млн, организация и проведение развлекательных мероприятий в дни чемпионата будут стоить 25 млн рублей, а массовый праздник за день до начала игр обойдется в 5 млн рублей. В текущем году также планируется издать книгу по истории и развитию самарского футбола. Стоимость этих работ оценивается в 1,5 млн рублей.

По оценкам S&P, в рамках подготовки к мундиалю регионам, даже в условиях значительного софинансирования расходов из федерального бюджета, придется существенно скорректировать свою бюджетную и долговую политику, что, вероятнее всего, приведет к ухудшению их кредитного качества.

Даже если бы регионам пришлось финансировать лишь 50% заявленной стоимости, то подготовиться к ЧМ скорее всего бы смогли Нижегородская, Свердловская, Волгоградская и Свердловская области.

«Мы понимаем, что всем субъектам, кроме Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана и Краснодарского края, будет сложно профинансировать все расходы на проведение ЧМ, заявленные региональными властями, без федеральной поддержки. Это относится и к Самарской области. По нашей оценке, расходы на подготовку, заявленные Самарской областью на сегодняшний день, составляют почти четверть от всех расходов бюджета области за ближайшие пять лет (период 2013-2018 года), это очень большой объем», – отмечает старший аналитик направления региональные и муниципальные финансы Standard & Poor's Александра Балод.

«По нашей оценке, даже если федеральное правительство профинансирует половину заявленных расходов, а Самарская область возьмет на себя оставшуюся половину расходов и профинансирует ее за счет привлечения долга, уровень долга области к 2018 году составит почти 70%. Мы не ожидаем, что областное правительство пойдет на такой шаг, учитывая политику области по ненаращиванию текущего уровня долга», – отмечает госпожа Балод.

По ее словам, скорее всего, федеральному правительству придется профинансировать большую часть расходов на подготовку к чемпионату в области, либо объем расходов, заявленный областью, будет пересмотрен в сторону уменьшения.

«Если расходы по подготовке к чемпионату мира по футболу лягут на плечи региона, то я полностью согласен с рейтинговым агентством. Кроме того, я уже высказывался относительно Олимпиады в Сочи и Универсиады в Казани, что эти расходы на многие годы тормозят социальное развитие России в целом. Если расходы по ЧМ-2018 лягут на регион, то это затормозит совершенствование социальной политики на 10 лет. Насколько я помню, при решении вопроса о проведении ЧМ-2018 в Самаре писали, что примерно 3/4 расходов возьмет на себя федеральный бюджет. Если это не так, то я считаю, что самарские граждане (избиратели) были введены в заблуждение, если не сказать обмануты», – отметил президент «Национального института профессиональных бухгалтеров», профессор Дмитрий Яковенко.

Уровень долговой нагрузки регионов в зависимости от доли капитальных расходов, финансируемых за счет заимствований

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления