Бизнес Вице-президент Денис Бугров рассказал о реализации стратегии Сбербанка

Вице-президент Денис Бугров рассказал о реализации стратегии Сбербанка

Старший вице-президент, член правления ОАО «Сбербанк России» Денис Бугров по видеоконференцсвязи провел брифинг для самарских и тольяттинских журналистов.

«Минувший год оказался самым успешным в истории Сбербанка не только с точки зрения его финансовых результатов, но и с точки зрения качественных изменений, превращения банка в диверсифицированную, международную финансовую группу», – сообщил Денис Бугров.

Важнейшими событиями 2012 года он назвал SPO Сбербанка, появление в структуре банка нового направления – корпоративно-инвестиционного бизнеса, создание единой независимой службы андеррайтинга, реализацию ряда других стратегических проектов.

Чистая прибыль Сбербанка за 2012 год составила 347,9 млрд рублей, что на 10,1% больше прибыли 2011 года. В 2013 году банк прогнозирует чистую прибыль в 370–390 млрд рублей, рост корпоративного кредитования на 13–15%, розничного – на 19–25%.

Денис Бугров раскрыл также предварительные итоги реализации стратегии Сбербанка до 2014 года. Он подчеркнул, что большая часть стратегических задач уже решена с превышением плановых объемов и опережением сроков. Например, при заданных в стратегии ориентирах по доле в банковской системе в 25–30% на 1 января 2013 года доля Сбербанка составила 28,9% совокупных банковских активов, 45,7% депозитов физических лиц, 33,6% корпоративных кредитов и 32,7% розничных кредитов. Капитал Сбербанка – 1,7 трлн рублей, что соответствует 27,4% совокупного капитала российской банковской системы. «Банк перевыполнил план по прибыли, однако нам не удалось повысить общий уровень соотношений затрат к доходам, что является большим приоритетом для банка в этом году и следующем», – отметил спикер.

Отвечая на вопрос о развитии банковского страхования, Денис Бугров сообщил, что в ближайшее время этим продуктом воспользуется уже 10-милилионный клиент, а доля страхования в общем объеме прибыли Сбербанка по итогам года может составить 6–7%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления