Бизнес Самарскому бизнесу дадут уполномоченного

Самарскому бизнесу дадут уполномоченного

Возможно, что уже осенью у самарских бизнесменов появится свой официальный помощник. Речь идет о введении должности уполномоченного по правам предпринимателей.

Законопроект, который утвердит создание этой должности, в настоящее время прорабатывают депутаты губернской думы. Самарские предприниматели относятся к появлению бизнес-омбудсмена в области скептически

Соответствующий проект закона в настоящее время прорабатывают в Госдуме. К разработке этого документа приступили еще год назад, сейчас же, когда соответствующий законодательный акт приняли на федеральном уровне, эту работу продолжили (ФЗ «Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в РФ» был опубликован 8 мая 2013 года. – Прим. авт.). Предполагается, что местный законопроект может быть доработан уже к осенней сессии областного парламента.

Отметим, институт омбудсмена уже долгое время работает на территории Самарской области. Идея создать институт уполномоченного по правам предпринимателей при президенте РФ в регионах возникла в прошлом году, после того как глава государства подписал соответствующий приказ.

Необходимость этого решения продиктована реальностью: зачастую субъекты предпринимательской деятельности не в силах самостоятельно защитить свои права и законных интересы. «Прежде всего речь идет о случаях, когда имеют место административные барьеры, бюрократическое давление и коррупционные проявления со стороны органов государственной власти и их должностных лиц», – говорит старший помощник прокурора Самарской области по правовому обеспечению Александр Русских.

Согласно закону, уполномоченный будет назначаться с учетом мнения предпринимательского сообщества региона сроком на пять лет. Им может стать гражданин РФ не моложе 30 лет, имеющий высшее образование. Впрочем, уполномоченный не может быть членом Совета Федерации, депутатом Госдумы или депутатом регионального парламента, а также заниматься другой оплачиваемой и, что важно, неоплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной либо иной творческой деятельности. По итогам года уполномоченный будет отчитываться о результатах своей деятельности, а его доклад должен быть опубликован в открытых источниках.

Отметим, что уполномоченный наделен широким кругом полномочий, при этом его основная задача уполномоченного в субъекте РФ – рассматривать жалобы субъектов предпринимательской деятельности, работающих в области.

Сегодня некоторые опасаются, что уполномоченный может превратиться в очередную «инстанцию по пересылке жалоб». Александр Русских считает, что «арсенал возможностей», которыми государство наделяет уполномоченного, позволит ему в полной мере защитить права предпринимателя. «Конечно, практическая реализация закона покажет все плюсы и минусы этого института. Главный плюс в том, что у предпринимателей появился еще один «помощник» и у такого помощника основная задача – защита прав как российских, так и иностранных предпринимателей как на территории России, так и за ее пределами», – отметил Александр Русских.

Сами предприниматели относятся к появлению бизнес-омбудсмена в области скептически и считают, что уполномоченный может быть полезен лишь мелкому бизнесу.

«Все предприниматели, кроме крупного бизнеса, сегодня находятся в рамках очень жесткого законодательства, в частности Налогового кодекса. Если предприниматель не вовремя заплатит налоги или не сдаст отчетность, то никакой помощник его не спасет, – говорит генеральный директор «Дорожное радио» в Самаре Борис Фрадков. – Также если кто-то положит глаз на его бизнес, то уполномоченный также вряд ли поможет ему – его фирму купят в добровольно-принудительном порядке. А вот мелкие предприниматели, у которых отбирают бизнес, не дают работать, развиваться, смогут получить от этой должности большую выгоду. Я считаю, что очень хорошо, что теперь будет к кому пойти и пожаловаться, что кто-то сможет посодействовать в решении ряда вопросов».

Президент ассоциации рестораторов и кулинаров Самарской области, заместитель генерального директора по организации продаж ГК «ВИД» Светлана Луазье, уверена что начинать помогать бизнесу нужно с причин, а не устранения их последствий, которые тормозят его развитие. «Проблема для развития бизнеса в России и в Самарской области стоит очень остро. У нас нет условий для его развития. Создаются законы, которые направлены на ужесточение условий работы МСБ, повышаются налоги. В связи с чем, многие предпочитают свернуть бизнес, чем работать в таких условия. Не один уполномоченный решить этих проблем не сможет. Нужно менять законы и снижать налоговое бремя», - говорит Светлана Луазье.

По ее словам, именно поэтому в Европе МСБ приносит в казну государства 80% прибыли, а в России лишь 20%.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ирина Скупова, считает, что институт бизнес-омбудсмена в регионе должен состояться, более его работа скорее всего будет проходить в связке уполномоченным по правам человека.

Сегодня предприниматели за решением вопросов, которые нередко касаются их бизнес-вопросов идут к уполномоченному по правам человека, ведь они, в первую очередь, люди. «Чаще всего обращаются люди, бизнес которых был разрушен, а сами они находятся под уголовным преследованием, законность которого находится под большим сомнением, - отмечает Ирина Скупова. - Конечно, казалось бы, что владельцы бизнеса имеют средства на хорошего адвоката, но бывают такие ситуации, когда они не понимают куда им идти за помощью, зачастую к этому времени они уже потеряли все свои деньги. Например, один бизнесменов из Самарской области рассказал о том, что ему в открытую сказали, что подбросят наркотики. Также была ситуация, когда сына одного из бизнесменов избили, а в возбуждении уголовного дела без оснований отказывали».

По словам Ирины Скуповой, уполномоченный по правам предпринимателей, это специфичный институт, где нужен свой специалист, так же как и в других отраслях. «Он будет страховать предпринимателей и помогать в вопросах рейдерских атак, захвата бизнеса, произвола со стороны различных структур. Не смотря на то, что сейчас идет волна создания института уполномоченных в различных сферах, я считаю, что без взаимодействия нам не обойтись», - подчеркнула Ирина Скупова.

Фото: Фото с сайта Рost.kards.qip.ru

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления