RU63
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Самаре

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

зап.

753мм 44%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Бизнес Андрей Левитан, генеральный директор ВК «Экспо-Волга»: «С кризисом к людям возвращается потребность в простых жизненных ценностях»

Андрей Левитан, генеральный директор ВК «Экспо-Волга»: «С кризисом к людям возвращается потребность в простых жизненных ценностях»

" src=

• Первые деньги я получил в семь лет от своего деда за работу по дому. Потрачены они были на игровые автоматы в парке Гагарина.

• Меня никогда не баловали деньгами. Мои родители были молодыми инженерами, дед – военный, бабушка – врач. Мы всегда жили сдержанно. Да и такого понятия, как «мажорный» ребенок, которое часто употребляется сейчас, тогда не существовало. Было другое время. Было всего две марки машин – наши (на улице) и иностранные (в кино), были просто джинсы и просто кроссовки, без разделения их на бренды. Такой ярко выраженной дифференциации по уровню достатка не было, и проблем, соответственно, тоже. Если в детстве я сталкивался с денежной проблемой, то думал, как и каким способом можно заработать. Я традиционно придерживался активной позиции в этом вопросе.

• Деньги – лишь один из необходимых ресурсов, который позволяет реализовывать твои личные планы, стремления, мечты, потребности, но только не смысл жизни. Таким было отношение к деньгам в моей семье, таким я постараюсь передать его своим детям.

• Каждый, наверняка, сможет припомнить людей, которые держат в руках целые состояния, оставаясь при этом глубоко несчастными.

• Я не азартный человек. За всю свою жизнь я ни разу не был в казино и, наверное, лишь дважды держал в руках лотерейный билет, которые в детстве давали на сдачу. У меня сохранилось глубокое убеждение в том, что легкие или шальные деньги не способны вызвать чувство подлинного удовлетворения, которое возникает скорее от осознания факта проделанной работы, чем от количества банкнот как такового.

• Едва ли можно позавидовать детям состоятельных родителей, живущим в условиях материального изобилия, когда в результате пресыщения излишествами происходит «инфляция счастья», которая лишает человека способности испытывать подлинное яркое чувство удовольствия от покупки, того кайфа, который можно было испытать, накопив три рубля и купив жвачку «Турбо» у цыган возле «Шанхая». Это была целая неделя счастья, когда ты сначала три дня жвачку жевал, а потом у тебя оставался вкладыш, который являлся предметом торга или обмена.

• Сейчас, рассуждая о последствиях мирового финансового кризиса, многие отмечают, что к людям начинает возвращаться потребность в подлинных и простых человеческих ценностях, которые начали утрачиваться с ростом благосостояния. Например, потребность в настоящей подлинной дружбе, милосердии, простом человеческом внимании, наконец. Люди начали чаще задумываться об этом, особенно на фоне призрачности материального благополучия. Наконец, ко многим просто вернулось чувство вкуса от покупок, утраченное некогда вследствие той самой «инфляции счастья». Это отмечают сейчас многие, даже по-настоящему состоятельные люди. Хорошо, что жизнь скорректировала и приземлила всех нас именно сейчас, когда еще не у всех окончательно снесло крышу...

• Я могу считать себя состоявшимся в финансовом плане человеком. Это определяется той степенью свободы (в том числе и финансовой), которая позволяет мне строить свою жизнь в соответствии с моими ценностями и целями, занимаясь любимым делом даже в сегодняшних условиях, иметь возможность оберегать его от различных потрясений, с уверенностью смотреть вперед, видя перспективы для себя и всей своей команды, быть спокойным за благополучие своих детей и близких. Наверное, определение финансовой состоятельности складывается именно из подобных сторон.

• Деньги меняют людей, однозначно. Деньги, как и власть, – дополнительный ресурс, которым человек начинает пользоваться и проявлять себя, свою суть. Наличие или отсутствие дополнительных ресурсов меняет человека в любом случае, потому что меняется степень его свободы.

• Едва ли мои сотрудники в настоящий момент назовут меня щедрым человеком, так как сегодня мне приходится держать компанию в тонусе, при этом каждый, например, знает о возможность обратиться ко мне за помощью в случае реальной необходимости и получить поддержку. Я понимаю щедрость как потребность поделиться частицей своего благополучия с теми, кто в этом нуждается, и испытать при этом чувство искренней радости.

• Деньги – это обоюдоострый инструмент, распоряжаться которым нужно разумно и ответственно.

• Для кого-то деньги могут быть источником счастья, для кого-то – средством решения проблем. По возможности, стараюсь быть счастливым и делать счастливыми тех, кто рядом, в том числе, и с помощью денег.

• Я не пользуюсь банковскими инструментами, я знаю более надежные и интересные способы вложения денег. Все инвестиции, помимо собственных детей и здоровья, идут на развитие моего бизнеса, поддержание текущей деятельности компании.

• Мы работаем с НТБ, «ВТБ24», банком «Зенит». Эти три банка не первый год являются нашими надежными партнерами.

• Вопрос доверия к банку для меня не существует, банк – неодушевленное лицо. Нельзя доверять или не доверять юридическому лицу. Любой бизнес основан на личном доверии. Есть люди, которые стоят за тем или иным кредитным учреждением и, соответственно, с ними либо есть доверительные отношения, либо их нет. В нашем случае они есть. Это позволяет нам успешно работать к взаимному удовольствию.

• При выборе вещи первостепенную роль для меня играют ее потребительские качества а не цена или статус бренда, правда, порой одно определяет другое, но далеко не всегда.

• В моей жизни было много разнообразных покупок, которые были для меня вехами в жизни: первая машина, первый парашют (я увлекаюсь парашютным спортом), «кукольный» джинсовый костюм для первенца. Это те вещи, о которых я мечтал, и, купив, не разочаровался.

• У меня бывают траты, которые носят эмоциональный характер. Например, недавно на художественной выставке «Большая Волга», которая была организована в нашем выставочном центре, я приобрел пять или шесть работ самарских художников. При том, что я не являюсь коллекционером и не водил с собой эксперта-искусствоведа, чтобы тот посоветовал мне выгодное приобретение… Это была эмоциональная покупка. Мы с женой просто выбрали те работы, которые были нам близки. Сейчас, когда картины находятся дома и в рабочем кабинете, глядя на них, я понимаю, что они подпитывают меня эмоционально.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления