Бизнес Как защитить ценности на время отпуска?

Как защитить ценности на время отпуска?

Сезон отпусков в самом разгаре. Большинство самарцев старается провести это время вне города. Многие и вовсе уезжают на все лето. Хорошо, когда за квартирой есть кому присмотреть. А если нет? Ведь уехать хочется все же со спокойной душой. Как защитить свое имущество и ценности – в обзоре Dengi63.

Статистика полицейских свидетельствует, что половина всех преступлений, совершаемых в Самарской области, приходится на кражи. При этом в числе распространенных преступлений не только квартирные кражи, но и кражи на дачах, в загородных домах и в коттеджах.

Как рассказали Dengi63 в УМВД Самары, особенно в летний период, когда большая часть людей уезжает отдыхать за пределы города на выходные или в отпуск, опустевшие квартиры становятся легкой наживой для воров. В будни же, наоборот, воры орудуют на дачах и в загородных домах.

Статистика относительно квартирных краж подтверждает, что в большинстве случаев, жертвами преступников становятся жители даже не первого или второго этажей. Основную опасность представляет проникновение именно через входную дверь, а не через окно или балкон. Основная добыча воров – золотые украшения, сотовые телефоны и ценные вещи. Злоумышленники стараются выбирать квартиры людей с достатком. Они вычисляют их по пластиковым окнам, наличию кондиционера, марке автомобиля, на котором ездит хозяин жилища. Нередко воры действуют по наводке. Кроме того, квартира может привлечь внимание преступников, если в ней долгое время не включают свет, переполнен почтовый ящик. Воры могут отслеживать бывают ли в квартире хозяева по установленным на входную дверь маякам или, прозванивая домофон.

Вместе с этим, сегодня есть несколько способов защитить свое имущество и ценности. Можно обратиться в охранное агентство и установить систему оповещения, арендовать сейфовую ячейку в банке, либо застраховать имущество на время отпуска. Об этих способах защиты имущества подробно рассказали эксперты Dengi63.

Сергей Владимиров, коммерческий директор Регионального центра «Самара» компании «ДЕЛЬТА»:

«Схема сотрудничества с охранным предприятием проста и понятна: сигнал с объекта, где установлено охранное оборудование, в случае незаконного проникновения или нападения поступает на нашу станцию мониторинга. Здесь определяются ближайшие к месту происшествия экипажи ГБР и именно они направляются на место. При этом мы направляем сразу две группы быстрого реагирования для исключения нештатных ситуаций и реагирования на сигналы тревоги за минимальное время. По сигналу тревоги у «ДЕЛЬТЫ» выезжают только собственные экипажи ГБР, в состав которых входят только лицензированные вооруженные охранники, прошедшие спецподготовку и имеющие право на ношение оружия. Все экипажи оборудованы спутниковой поисковой системой.

Для оборудования большинства объектов используется самое современное беспроводное оборудование «КОНТАКТ GSM» компании RITM. Чтобы подключиться к «ДЕЛЬТЕ», необходимо оставить заявку любым удобным для вас способом: через сайт Smr.delta.ru или по телефону: 8 (846) 276-74-74. Весь комплекс работ по установке стандартного комплекта оборудования занимает в среднем три часа. За это время специалисты компании знакомят вас с оборудованием, проводят монтаж системы и составляют необходимые документы. Базовый комплект оборудования для охраны квартиры или коттеджа в компании «ДЕЛЬТА» обойдется всего 10 500 рублей, и эта сумма уже включает стоимость установки. Мы можем предложить низкую цену своим клиентам за счет того, что закупаем оборудование напрямую у производителей очень крупным оптом. Гарантия на установленное оборудование составляет один год. При желании клиент может приобрести пожизненную гарантию на установленное оборудование.

Стоимость охраны квартиры в «ДЕЛЬТЕ» от 17 руб/день – это дешевле, чем услуги сотовой связи или Интернет. Данная абонентская плата включает неограниченное количество выездов экипажей, таким образом, стоимость каждого выезда составляет 0 рублей.

Оборудование оснащено резервными источниками питания, поэтому отключение электроэнергии на объекте не влияет на его охрану. Сигнал об отключении электричества тут же поступает на станцию мониторинга, и мы информируем клиента о проблеме. Кроме того, устанавливаемая система позволяет подключить дополнительные опции, такие как «оповещение о возгорании», «оповещение об утечке газа», «оповещение о неисправности отопления». Любой клиент может расширить возможности охранной системы и быть уверенным в том, что не произойдет каких-либо форс-мажорных обстоятельств».

Алексей Рассолов, директор филиала СК Пари в Самаре:

«Сегодня страхование квартир и загородных домов актуально и востребовано как никогда. На полицию надежды мало, именно поэтому одним из вариантов выхода из ситуации может стать страхование имущества. Пока это единственный способ возместить убытки. К тому же, в период летних отпусков, в отсутствие хозяев, возможны заливы и возгорания в квартирах и коттеджах из-за неисправной проводки и водопровода.

Конечно, есть возможность застраховать квартиру только на время отпуска. Однако стоимость такой страховки будет незначительно ниже, чем стоимость полиса на один год. К тому же, вышеперечисленные риски актуальны не только на период отпуска, поэтому я рекомендую покупать страховку на год с последующей пролонгацией.

Стоимость страхового полиса будет значительно ниже, если квартира или коттедж оборудованы системами сигнализации с выводом на пульт централизованной вневедомственной охраны МВД (ЧОП), видеонаблюдения, автоматической системой пожаротушения.

Для тех, кто хочет застраховать не только квартиру или коттедж, но и жизнь и здоровье от несчастного случая, автомобиль, ответственность при эксплуатации помещения, подойдет «коробочный продукт».

Если же вы вернувшись из отпуска обнаружили, что в ней во время его отсутствия побывали воры, то первым делом нужно вызвать полицию, после чего уведомить страховую компанию и написать заявление о наступлении страхового случая.

В СК «Пари» при заключении договора страхования на место обязательно выезжает специалист для осмотра и составления описи имущества, фотоотчета. Это делается в интересах клиента, чтобы ускорить выплату страхового возмещения и избежать конфликтных ситуаций при расчете суммы ущерба Сотрудники отдела урегулирования убытков примут заявление, сформируют пакет документов, куда входят документы из полиции, перечень похищенного и поврежденного имущества, расчет суммы ущерба и прочее. Эти данные проверяются, составляется и утверждается страховой акт на выплату, после чего клиент может прийти и получить деньги. Выплата производится в течение недели после получения всех документов. Размеры страховых взносов при страховании имущества в СК «Пари» приятно удивят клиентов, договоры страхования обеспечат чувство уверенности за сохранность своего имущества круглый год».

Петр Яговкин, управляющий Операционным офисом «Самарский» МДМ Банка:

«Культура использования банковских ячеек в России только начинает развиваться. Население нашей страны еще не привыкло пользоваться данным видом банковских услуг. Большие различия в работе этим инструментом существуют в центральных городах и регионах. Жители Самары пользуются ячейками значительно реже, чем, например, жители центральных регионов – Москвы или Санкт-Петербурга.

Сегодня наиболее востребованы ячейки малых размеров. Они предназначены, в основном, для хранения важных документов или редко используемых драгоценностей, ценных бумаг, небольших сумм денег и т. д. Так же востребованность таких ячеек растет в связи с проведением с их помощью ипотечных сделок.

Стоимость аренды ячейки напрямую зависит от ее размера и срока аренды. Чем размер меньше, а срок дольше, тем ниже аренда. Например в МДМ Банке ячейка размером 320х55х230 мм на срок от одного до шести дней обойдется в 15 рублей в день, до 30 дней – 12 рублей в день, а на 365 дней стоимость составит чуть менее пяти рублей в день.

Как правило, время работы хранилища совпадает со временем работы офиса, в котором оно находится. В нашем операционном офисе клиент может воспользоваться услугами хранилища в будние дни с 9:00 до 19:00, в субботу – с 10:00 до 15:00.

Даже в случае возникновения форс-мажорных ситуаций у Банка есть регламенты по взаимодействию с клиентами. Например, если человек, забронировавший ячейку, умер, то наследники умершего клиента вправе получить доступ к имуществу только при условии включения права на наследование содержимого ячейки в свидетельство о праве на наследство. Такое же право может возникнуть при наличии завещательного распоряжения, сделанного клиентом при жизни в самом Банке.

Если срок аренды истек, а владелец так и не объявился, то на этот случай в Банке существует определенный порядок действий. Сотрудник Банка в течение пяти рабочих дней со дня окончания срока аренды направляет клиенту письменное уведомление с напоминанием об окончании срока аренды заказным письмом с уведомлением о вручении.

В случае, если после получения уведомления клиент не предпринял никаких действий, а также если ему невозможно вручить письмо по каким-либо причинам, создается специальная комиссия, которая производит вскрытие ячейки, по результатам которой составляется акт о вскрытии, а содержимое ячейки помещается на ответственное хранение. Одновременно с этим служба безопасности Банка принимает все меры к розыску клиента либо его правопреемника».

Участники

«ДЕЛЬТА» – крупнейшая в России федеральная компания, оказывающая услуги по охране недвижимости и имущества. Создана путем консолидации ведущих охранных предприятий России. Региональный центр «Самара» – это объединение четырех крупнейших охранных компаний региона: Блокпост, ЧК, КОКС и Витязь. Под охраной свыше 11 тысяч клиентов, 47 собственных вооруженных экипажей, собственная монтажно-сервисная служба и станция мониторинга.

СК «Пари» основана в 1992 году, имеет высокий уровень надежности А + и надежную перестраховочную защиту в крупнейших перестраховочных компаниях мира, таких как : Lloyds, Hannover Re, Swiss Re, Munich Re и др.

ОО «Самарский» ОАО МДМ Банк

Фото: Фото с сайта Repair-avto.ru

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления