Бизнес Топ-10 подорожаний 2013 года

Топ-10 подорожаний 2013 года

До завершения года осталось всего 60 дней, традиционно в это время начинаются предпраздничные подорожания. Практика показывает, что взлет цен характерен не только в привязке к праздникам, но и может зависеть совершенно от разных факторов. Dengi63 подготовил рейтинг топ-10 подорожаний в Самарской области в 2013 году.

Никотин и алкоголь

В текущем году рекорд по подорожанию принадлежит сигаретам. У них бесспорное первое место. «Никотиновые палочки» поднялись в цене, по данным Самарастат, сначала года на 30%. Причина: резкое подорожание акцизов табачную продукцию.

По оценкам экспертов, в дальнейшем стоимость табачки будет только расти. В частности, в середине июля текущего года Всемирная организация здравоохранения выразила недовольство запланированными в России темпами роста акцизов на табак, сочтя их слишком низкими и предложила увеличить ставку акциза к 2020 году в семь раз. Средняя цена пачки сигарет при таком сценарии превысит 200 рублей. Уже в следующем году по рекомендации российского Минздрава акциз на сигареты должен составить 1200 рублей за 1000 штук плюс 10% от их максимальной розничной цены вместо запланированных ранее 800 рублей и 8,5%, а в 2015 году – 2050 рублей.

Аналогичная ситуация с алкоголем. Правда, горячительные напитки из-за роста стоимости акцизов подскочили в цене не так сильно, как табачные изделия. По данным Самарастат, спиртное в регионе с начала года выросло в цене на 16% и находится на пятой строчке нашего рейтинга.

Золотые яйца

На втором месте в рейтинге подорожаний 2013 года, стремительно взлетевшие месяц назад в цене яйца. Уже сейчас упаковка в торговых сетях Самары доходит до 90 рублей. По оценкам экспертов, по итогам сентября стоимость яиц в среднем по стране сейчас на 13% выше аналогичных уровней сентября 2012 года. По данным Самарастат, в губернии продукт подорожал на 18,4% с начала года. Сами же производители говорят о подорожании кормов и дефиците продукции на рынке. Так, до 60% в составе стоимости яйца составляет цена кормового зерна, которое значительно прибавляло в цене. По сравнению с прошлым годом цены на сырье, которое используется при кормлении птицы, в 2013 году выросли в два раза. Кроме того, многие птицефабрики из-за убытков были вынуждены свернуть производство, вследствие чего и наблюдается дефицит яйца на рынке.

Заправиться нынче недешево

За год цена на бензин марки АИ-92 и АИ-95 в Самарской области выросла более чем на три рубля. «Девяносто второй» подорожал с 26,9 рубля до 29,02 рубля за литр, «девяносто пятый» до 31,5 рублей. Примерно та же динамика наблюдается и с бензином АИ-98.

Наибольший скачок на отдельные виды топлива произошел в начале августа 2013 года.

Любопытно, что изначально власти страны заявляли, что бензин подорожает не больше, чем на 1,4 рубля в течение всего следующего года. Причин несколько: повышение акцизов на бензин, рост налогов на добычу полезных ископаемых и снижение экспортных пошлин на нефтепродукты.

Однако чиновники федерального Минфина, которые и утвердили повышение акцизов, тогда заверяли, что повышение розничных цен, если и произойдет, то будет незначительным и для большинства водителей окажется малозаметным.

Сегодня по оценкам Самарастата, с начала года топливо в целом подорожало на 16,7% и находится на третьей строчке рейтинга подорожаний.

Где мука – там и хлеб

По данным Самарастат, с начала года рост стоимости муки составил 17%, как следствие выросли в цене и хлебобулочные изделия – на 11,8%. Повышение отпускных цен на муку эксперты связывают с засухой в сельскохозяйственных регионах России. По словам аналитика Инвесткафе Игоря Арнаутова, за 2012 год стоимость муки выросла на 43%, хлеба – на 42%, зерна – на 90%. При этом, в Самарской области с мая 2012-го по май 2013 года рост цен на зерно составил примерно 94,6%, во второй половине января пять хлебозаводов Самары повысили отпускную цену на хлеб из-за удорожания стоимости сырья.

Дорогая коммуналка

Одним из самых обсуждаемых подорожаний каждый год становятся коммунальные услуги. Особенно ситуация была накалена перед 1 июля 2013 года после роста тарифов естественных монополий. В целом подорожание не превысило 12% и находится на шестом месте рейтинга. В частности, тарифы на жилищные услуги с января по август выросли на 4,6%, на коммунальные услуги – на 10,7%. Отметим, что в январе-августе 2012 года тарифы ЖКХ выросли на 6,1%, а в целом за 2012 год поднялись на 9,4%,

Проезд в транспорте

С 1 июля подорожали не только тарифы естественных монополий, но и проезд в общественном транспорте в Самаре. За одну поездку на автобусах, троллейбусах, трамваях и в метро горожанам с этого дня нужно платить вместо 18 рублей 20 рублей.

Напомним, что последний раз тарифы на проезд в муниципальном транспорте повышались ровно год назад. Тогда горожане стали платить не 15 рублей, а 18.

Представители городского департамента транспорта объяснили повышение стоимости проезда введением обязательного страхования для пассажиров общественного транспорта. А также требованием законодательства оснастить весь общественный транспорт системой ГЛОНАСС. В целом проезд подорожал на 11,1% и находится на девятом месте рейтинга.

Молоко и масло

Завершает рейтинг существенное подорожание также с начала текущего года на молоко, масло и жиры. В частности, молоко стало дороже на 8,2%, масло – на 11,7%. По оценкам экспертов, в 2013 году цены на молоко выросли благодаря дефициту сырья на рынке, а также удорожанию кормов в результате засухи и снижения урожая.

Аналитики продовольственного сектора говорят, что до конца года произойдет традиционный предновогодний рост цен на продовольствие, в том числе еще большего подорожания стоит ожидать на яйца и муку, как основных составляющих для приготовления кондитерских и хлебобулочных изделий. Как отмечают производители яиц, перед Новым годом традиционно наблюдается трехкратный рост стоимости этого продукта.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления