Бизнес Банку приколов положат конец

Банку приколов положат конец

Российские законотворцы предлагают запретить делать копии денежных банкнот. Под запрет могут попасть и так называемые «билеты банка приколов». Несмотря на то, что такие подделки довольно просто различить, сегодня на уловки мошенников по-прежнему попадаются пенсионеры и даже сотрудники магазинов.

Несмотря на то, что деньги из «банка приколов» можно отличить от подлинника невооруженным глазом, мошенники умудряются обвести доверчивый народ вокруг пальца. Подобная история произошла летом прошлого года в автограде, где ранее судимый мужчина в одном из торговых центров за 100 рублей приобрел похожие на настоящие денежные купюры достоинством по 5000 рублей каждая. Купюры он сложил в свой кошелек и носил при себе. Вечером злоумышленник специально обронил портмоне перед проходящим мимо мужчиной. Тот окликнул его, указав на потерю. Преступник высказал желание отблагодарить прохожего деньгами в размере 1000 рублей, но поскольку при нем находилась только крупная купюра, он попросил разменять фальшивку. Получив от мужчины 4000 рублей, злоумышленник с места происшествия скрылся. Поздним вечером того же дня аналогичным образом он обманул еще одного человека. В отношении тольяттинца правоохранители возбудили уголовное дело, его обвинили в мошенничестве. В ноябре прошлого года оно было направлено в суд.

О том, что сегодня наиболее распространенной подделкой являются пятитысячные купюры говорят и правоохранительные органы, и Банк России. До этого одной из наиболее часто подделываемых банкнот долгое время была купюра номиналом в 1000 рублей. Однако сейчас интерес фальшивомонетчиков к купюрам с таким номиналом угас. Число подделок пятитысячных банкнот в 2013 году составил почти 32% из общего оборота. Кроме того, значительно выросло количество поддельных купюр номиналом 500 рублей (в 5,6 раза). Так, в Самарской области за девять месяцев 2013 года в банковской системе региона было изъято из платежного оборота и передано в территориальные органы внутренних дел 1129 поддельных банкнот Банка России на общую сумму более 3 млн рублей. Из них 573 купюры номиналом в 5000 рублей и 457 купюр номиналом в 1000 рублей.

За аналогичный период прошлого года было выявлено 922 поддельные банкноты Банка России на общую сумму 2 164 260 рублей. Из них 242 номиналом 5000 рублей и 930 номиналом 1000 рублей.

Напомним, что в октябре прошлого года именно из-за роста подделок пятитысячных купюр сразу несколько крупных банков страны практически одновременно объявили об отказе на некоторое время от приема их в банкоматах. Банки устанавливали на устройства более мощную защиту от фальшивок.

Главный производитель российских денег – Центральный банк России – призывает граждан быть более бдительными, напоминая о том, что существуют легко различимые глазом отличия, которые должен знать каждый.

Фото: Фото с сайта Sibdepo.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления