Бизнес Экономика Семейная пара во время прогулки нашла крупный клад из золотых монет

Семейная пара во время прогулки нашла крупный клад из золотых монет

В Калифорнии супружеская пара во время прогулки с собакой обнаружила на собственном участке клад с золотыми монетами, который нумизматы оценивают в $10 млн. Как пишут местные СМИ, шесть жестяных банок нашли в земле под старым деревом. Кто закопал клад, хозяева земли не представляют.

Всего в банках лежали 1427 золотых монет 1847–1894 годов выпуска, заявил журналистам Дэвид Холл, сооснователь Профессиональной службы оценки монет Санта-Аны. Он был первым экспертом, которому показали клад. По его словам, отдельные монеты представляют собой столь редкие экземпляры, что их цена может достигать $1 млн за штуку.

Монеты номиналом по $5, $10 и $20 складывали в банку до ее наполнения, рассказал главный нумизмат компании Kagin Inc. Дэвид Маккарти. Состояние большинства монет указывает на то, что они сменили мало владельцев. По мнению Маккарти, способ хранения монет указывает на то, что жестяные банки использовались их владельцем как личный банк и его схрон ни разу не находили грабители. Большинство монет были отчеканены в Сан-Франциско, одна – достоинством в $5 – в Джорджии.

Нашедшие клад счастливчики пожелали остаться неизвестными. Сообщается, их участок расположен в центре северной Калифорнии на западных склонах Сьерра-Невады, в районе, который назывался Золотая страна в эпоху «золотой лихорадки». Это супружеская пара средних лет, на этом участке они живут всего несколько лет. Клад они нашли прошлой весной, обратив внимание на появившийся из-под земли уголок ржавой банки.Отдельные монеты они планируют оставить себе на память, остальное продадут через Amazon, пишет газета «Ведомости».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления