Бизнес Кто получает меньше всех в Самаре?

Кто получает меньше всех в Самаре?

Средняя зарплата в Самарской области сегодня составляет 23,5 тысячи рублей. В списке наиболее оплачиваемых отраслей традиционно финансы и добыча нефтепродуктов. Впрочем, есть и те отрасли, специалисты которых зарабатывают чуть выше прожиточного минимума. Сайт Dengi63 составил антирейтинг зарплат в регионе.

Список самых низкооплачиваемых отраслей возглавляет текстильное и швейное производство. По данным Самарастат, специалисты этого направления получают 8166 рублей. Напомним, что прожиточный минимум в области в настоящее время составляет 7482 рубля. На втором месте обработка и производство изделий из дерева, где в среднем платят 9410 рублей. На третьем – производство кожи и изделий из этого материала, в том числе обуви. Зарплата здесь чуть выше – 11 тысяч рублей.

Несколько больше получают работники целлюлозно-бумажных производств и сферы полиграфии – 14 796 рублей. В гостинично-ресторанном бизнесе в среднем платят 15 549 рублей.

Более выгодное положение по оплате труда в сфере оптовой и розничной торговли, строительства, культуры и искусства, здравоохранении 17-19 тысяч рублей.

В списке наиболее оплачиваемых профессий финансовая деятельность, добыча полезных ископаемых и производстве нефтепродуктов – 40-44 тысячи рублей.

По данным Самарастат, средняя зарплата в Самарской области составляет 23 578 рублей. Среднедушевые доходы составляют 16 238 рублей.

По оценкам экспертов, такой уровень зарплат в области соответствует среднероссийским показателям, более того, в Самарской области он является одним из самых высоких в Приволжском Федеральном округе. «Стоит отметить, что в связи со структурой экономики в Самарской области, заработная плата достаточно сильно коррелирует с объемом социальных обязательств России. При этом Самарская область входит в число лидеров регионов по долговой нагрузке. Говорить о соответствии или несоответствии действительности официальной статистики структур Росстата не приходится, так как других сопоставимых статистике источников не присутствует. Однако, стоит отметить, что вывод зарплат по серым схемам существенно не изменяет статистических данных в связи с наличием в Самарской области крупных промышленных предприятий, которые обеспечивают данную выборку», – отметил член Правления ГК «Народная Казна» Ярослав Кабаков.

Аналитики говорят, что на фоне удешевления национальной валюты и ожидаемого роста цен на продовольствие и товары, импортируемые из западных стран, зарплаты повышать не будут.

«Вряд ли в ближайшее время стоит ждать увеличения из-за сокращения штатов на АВТОВАЗе и кризиса продаж автомобилей, который, скорее всего, затянется до конца 2014 года, а также проблем с банковским сектором. Лучше других будут обстоять дела в секторах, оритентированных на внутренний спрос, если только экономический спад не приведет к ослаблению покупательской способности населения. В этом году рост экономики может остановиться или находиться на уровне 1%, что также отразится и на росте зарплат как в регионе, так и по стране в целом. Бурного роста зарплат, скорее всего, не произойдет, поскольку для этого пока что нет предпосылок», – отметил управляющий активами финансовой компании Aforex Сергей Ковжаров.

«Удорожание продуктов и товаров на фоне ослабления рубля в текущий момент не предполагает внеплановое увеличение зарплаты. Если рассматривать сегмент госслужащих, то основные показатели бюджета, как РФ, так и Самарской области, сверстаны, и дискуссии по пересмотру данных статей и бюджетов не проводятся. При этом стоит отметить, что существенное удорожание импортной продукции в полной мере проявится в экономике только через несколько месяцев. Текущее удорожание больше носит спекулятивный характер и во многом отражается на ценах мелкооптовой торговли», – добавил Ярослав Кабаков.

Фото: Фото с сайта Megaobzor.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления