Бизнес Экономика Грядет новая волна отзыва банковских лицензий

Грядет новая волна отзыва банковских лицензий

В следующем году Банк России может отозвать лицензии примерно у 30 банков, заявил на днях глава Агентства по страхованию вкладов Александр Турбанов, отметив при этом, что речь идет о некрупных банках...

В следующем году Банк России может отозвать лицензии примерно у 30 банков, заявил на днях глава Агентства по страхованию вкладов Александр Турбанов, отметив при этом, что речь идет о некрупных банках.

Уходящий год, по мнению Александра Турбанова, оказался «на удивление спокойным»: с начала года надзорное ведомство по разным причинам отозвало лицензии у 23 банков, в том числе у 13 банков, которые имели право привлекать средства населения во вклады, в то время как в прошлом году – свыше 30 кредитно-финансовых организаций.

Финансовые аналитики ожидают новую волну отзыва банковских лицензий в ближайшие полгода.«Процесс сокращения количества банков в России ускорится», – уверен главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин. Как отмечает эксперт, подготовленный Минэкономразвития России в сентябре 2010 года проект закона о банкротстве упрощает и унифицирует процесс банкротства кредитных структур, в его рамках делается также шаг в направлении создания банка «плохих» активов на базе Агентства по страхованию вкладов.

«Консолидация банковского сектора, во-первых, снижает риски бюджетного характера, поскольку крупные банки получают возможность роста прибыли и резервов за счет расширения рыночной доли, – говорит Александр Осин. – Соответственно, в случае новой волны кризиса, необходимость дополнительной капитализации кредитной системы страны будет меньше. Во-вторых, большое количество банков, как показал кризис, не ведет к снижению кредитных ставок под влиянием роста конкуренции. Между тем экономике остро необходимы долгосрочные «дешевые» кредитные ресурсы, которыми располагают только крупные банки, обладающие высокой диверсификацией бизнеса и низкими ставками привлечения средств».

Фото: Иллюстрация Евгения КРАНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления