Город Школьница из Самары подарила всей стране рассвет с видом на Гурзуф

Школьница из Самары подарила всей стране рассвет с видом на Гурзуф

Ксения Калугина работает над эскизом открытки с изображением Самары.

Юная жительница Самары Ксения Калугина стала автором дизайна почтовой открытки «С любовью из Артека». Свежие карточки уже вышли в печать и появились на полках почтовых отделений. А девушка тем временем разработала и эскизы для открытки из Самары. 63.ru побеседовал с юной художницей и узнал, каково это – подарить всей стране рассвет с видом на Гурзуф.

Смена мечты и первое участие в художественном конкурсе

В октябре прошлого года у Ксении Калугиной сбылась детская мечта. Ее как активную и инициативную ученицу Самарского международного аэрокосмического лицея отправили в международный детский центр «Артек» в Крым.

– Я была вне себя от радости, – рассказывает девушка. – Мысль о том, что я отправлюсь в лагерь мечты и буду на протяжении трех недель просыпаться в домике с видом на море, заранее вдохновляла. Кроме того, мне очень близка была тема смены: «Почта объединяет друзей». У меня очень много хороших знакомых по переписке, поэтому нежно запечатывать конверты, относить их в ящик и с нетерпением ждать ответ – одно из моих любимых занятий.

Именно поэтому, когда Ксения прибыла в лагерь, то решила максимально использовать все возможности, которые были в «Артеке». Она посещала лекции, изучала эпистолярные жанры, а в свободное время набрасывала зарисовки пейзажей. Когда это увидела вожатая, то предложила Ксении заняться газетой отряда.

– И тогда я стала рисовать каждый день, заполняя огромные полотна и рисунками, и полезной информацией для своих соотрядовцев, – вспоминает школьница. – Часто мои работы ребята хвалили. Было приятно. Я обучалась художественному искусству десять лет: когда мне было шесть, поступила в художественную школу при галерее искусств и буквально перед поездкой завершила свое академическое образование.

Когда вожатая увидела, с каким усердием и трудолюбием участница смены корпит над своими работами, то предложила поучаствовать во всероссийском конкурсе LifePostCard. Творческое соревнование на лучшую открытку из «Артека» организовали «Почта России» совместно с международным детским центром.

– До этого никогда не участвовала в художественных конкурсах, – объясняет Ксения Калугина. – Они очень часто сковывают участников тематическими рамками. Но в этот раз тема была очень обширна, и я решилась.

«Мечтаю, чтобы вышла открытка с видами самарской набережной»

Ксения ни разу не сомневалась в том, что именно она хотела бы поместить на открытке, которую увидит вся страна.

– Я в целом люблю пейзажи, – объясняет она. – Это как попытка уловить момент «здесь и сейчас». В «Артеке» я жила в домике, из моего окна было видно море и Гурзуф вдалеке. На рассвете он был особенно прекрасен.

Вид, который вдохновлял по утрам, она перенесла в начале в виде эскиза на бумагу. Набросок девушка сделала за полчаса, зато потом ждала несколько дней, пройдет ли он первый этап отбора конкурсантов. Оценивали эскизы представители «Почты России», «Артека» и специалисты из государственного музейно-выставочного центра РОСИЗО.

– Получилось! Меня пригласили участвовать во втором этапе, – вспоминает Ксения. – Между занятиями и командными работами в отряде я трудилась над окончательным вариантом открытки. Если считать в целом, то на это у меня ушло два часа.

Результаты конкурса озвучили через неделю после дедлайна. Участниками конкурса стали более трех тысяч артековцев тематической смены. Поэтому Ксения даже не надеялась на победу. Определяли лучшую работу не только члены жюри, но и при помощи интерактивного голосования.

– И вдруг объявляют мое имя, – говорит девушка. – У меня был шок. Я думала, как это – девочка из Самары победила? К счастью, это состояние уступило место наилучшим чувствам. Благодаря участию в художественном состязании я стала увереннее в своих силах. Поняла, что все возможно.

В марте этого года открытку выпустили тиражом одна тысяча экземпляров.

– В первую очередь я отправлю открытку своим друзьям по переписке, – утверждает девушка. – Но еще больше я надеюсь, что однажды я смогу прислать им почтовую открытку с видами Самары, которую тоже разработаю сама. Понимаю, что пока это только мечта. Но у меня уже есть наброски и эскизы. Мне кажется, что лучше всего на карточках будет смотреться наша набережная.

А на крымской открытке изображены море, яркий закат и горы, и символичные птицы-конверты летят с хорошими новостями из «Артека» во все уголки страны.

Фото: Фото предоставлены «Почтой России» и Ксенией Калугиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления