Бизнес Отчитались о расходах в 2008 году

Отчитались о расходах в 2008 году

Региональные власти представили отчет об исполнении областного бюджета за 2008 год. Результаты освоения средств губернской казны за истекший год были озвучены на общественных слушаниях, прошедших в правительстве области. В мероприятии приняли участие...

" src=

Региональные власти представили отчет об исполнении областного бюджета за 2008 год.

Результаты освоения средств губернской казны за истекший год были озвучены на общественных слушаниях, прошедших в правительстве области. В мероприятии приняли участие члены общественного собрания Самарской области – представители общественных организаций и министерств. Общественники особо отметили четкое исполнение региональными властями социальных обязательств перед жителями губернии в условиях финансового кризиса, начавшегося еще в прошлом году.

В 2008 году доходная часть областного бюджета составила 84 миллиарда 480 миллионов тысяч рублей. Расходная часть – 87 миллиардов 729 миллионов тысяч рублей.

Как сообщила заместитель министра управления финансов Самарской области Елена Зябкина, выступившая с докладом, по итогам исполнения бюджета 2008 года наблюдаетя значительное увеличение расходов по линии социально-значимых расходов по сравнению с 2007 годом. Так, расходы социального характера с учетом средств федерального бюджета в прошлом году составили 40,5 миллиарда рублей. В частности, рост расходов областного министерства здравоохранения и социального развития по отношению к 2007 году составил почти 125%. По словам Елены Зябкиной, это связано, в первую очередь, с введением новых мер социальной поддержки.

Также значительно выросли расходы регионального бюджета на капитальный ремонт жилья, строительство новых объектов социальной сферы, реконструкцию образовательных учреждений губернии, дорожное строительство. По словам заммистра сокращение расходов бюджета в условиях финансового кризиса составило 30%, что типично для экономически развитых регионов.

Напомним, что в 2009 году региональные власти приняли решение о секвестировании регионального бюджета. Согласно утвержденным на сегодняшний день изменениям, которые были внесены главный финансовый документ губернии в конце марта 2009 года, доходы областной казны в 2009 году должны составить 70 миллиардов рублей 318 миллионов, расходы – 82 миллиарда 427 миллионов рублей. Дефицит составит чуть более 12 миллиардов рублей. Сокращение доходной части составит 24%, сокращение расходной части – 20%. Особо подчеркивается, что расходы на социальную сферу останутся в 2009 году без изменений.

Контроль за исполнением бюджета 2008 года по каждому из областных министерств и ведомств был осуществлен общественными экспертами Самарской области. Согласно представленным результатам анализа, они отметили четкую и слаженную работу структурных подразделений правительства области. «Порадовало то, что, несмотря на кризис, который начался ещё в конце прошлого года, социальные обязательства по таким важным направлениям, как здравоохранение, социальная и демографическая политика выполнены в полном объеме, – отметила руководитель Самарской региональной общественной организации «Историко-эко-культурная ассоциация «Поволжье», члена общественного собрания Самарской области Валентина Пестрикова. – Бюджет действительно социально ориентированный»

Общественные эксперты также внесли свои предложения, касающиеся более эффективного расходования средств областного бюджета. По мнению наблюдателей тратить деньги следует так, чтобы к концу года не оставалось неосвоенных остатков.

По итогам мероприятия Елена Зябкина подчеркнула, что общественные слушания имеют особое значение для правительства Самарской области. «Слушания являются важным связующим звеном между общественностью и органами власти», – отметила она.

По словам Валентины Пестриковой, такой степени участия общественности в бюджетном процессе, как в Самарской области, нет ни в одном из регионов России. «Получать ответы от органов власти на свои вопросы для общественников имеет большое значение, – считает госпожа Пестрикова. – Мы подходим к этому не формально, как этого требует законодательство, а как к общественному мониторингу деятельности органов региональных властей».

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления