Бизнес Областные власти борются с безработицей

Областные власти борются с безработицей

В 2009 году на борьбу с безработицей в Самарской области в региональном бюджете предусмотрено 1 миллиард 230 тысяч рублей. Об этом заявил руководитель департамента труда и занятости населения Самарской области Николай Свешников...

" width=

В 2009 году на борьбу с безработицей в Самарской области в региональном бюджете предусмотрено 1 миллиард 230 тысяч рублей. Об этом заявил руководитель департамента труда и занятости населения Самарской области Николай Свешников. Он также озвучил меры государственной поддержки, предпринимаемые в регионе для снижения напряженности на рынке труда и финансовые показатели федеральных программ содействия занятости.

В настоящее время на территории Самарской области действует ведомственная целевая программа содействия занятости населения Самарской области. В 2009 году ее бюджет составит 1 миллиард 230 миллионов рублей. Такая цифра сложилась после выделения областному департаменту труда и занятости населения дополнительных 640 миллионов рублей. Как рассказал глава департамента труда и занятости населения Самарской области Николай Свешников, из общей суммы финансирования программы около одного миллиарда рублей будет направлено на выплату пособий по безработице гражданам Самарской области, еще 230 миллионов рулей пойдут на проведение активной политики на предприятиях – переобучение сотрудников, организацию общественных и временных работ.

На сегодняшний день в области действуют и дополнительные программы. «Например, мы работаем с работодателями по оказанию помощи предприятиям.

По данным последних обследований Международной организации труда (МОТ), проведенным в феврале 2009 года, количество безработных в Самарской области составило 94 тысячи человек. Коэффициент безработицы в регионе, по данным МОТ, составляет 5,3%. Об этом завил 3 июня руководитель департамента труда и занятости населения Самарской области Николай Свешников. По сравнению с показателями аналогичного обследования, проведенного МОТ в 2008 году, количество безработных в губернии составляло 74 тысячи человек. Коэффициент безработицы был равен 4,2%. Согласно данным департамента труда и занятости населения Самарской области, основанным на учете только тех граждан, которые официально зарегистрированы на бирже труда, в губернии насчитывается 43,5 тысячи безработных. Коэффициент безработицы в области составляет 2,4%. По прогнозу областного департамента занятости в 2009 году коэффициент безработицы не должен превысить отметку в 2,9%

Основная цель – сохранить коллективы крупных предприятий. Эта программа утверждена в Москве, – рассказал Николай Свешников. – Ее бюджет составляет 800 миллионов рублей. 760 из них выделены из федерального бюджета. 40 миллионов рублей - деньги областного бюджета. На сегодняшний день в рамках этой программы департамент уже получил аванс в сумме более 300 миллионов рублей».

Однако, по словам Николая Свешникова, с реализацией этой программы у его ведомства есть трудности. Так, согласно правилам программы, работник, который находится под угрозой увольнения может быть переобучен на другую специальность и трудоустроен на этом же предприятии по новой профессии. Однако, люди не идут на предлагаемое им опережающее переобучение другой профессии. «Например, на тольяттинском АвтоВАЗе численность сотрудников составляет 113 тысяч человек. На опережающее обучение здесь подали заявки лишь 470 человек, – отметил господин Свешников. – «Моторостроитель», который в настоящее время находится в тяжелом положении, располагает штатом более девяти тысяч сотрудников, однако на опережающее обучение не заявлено ни одного человека, то же самое на СНТК им. Кузнецова».

Вторая проблема заключается в том, что все программы поддержки имеют компенсационный характер и направлены на помощь только тем предприятиям, которые находятся «на плаву». Иными словами, сначала работодатель должен понести затраты – переобучить, трудоустроить, платить зарплату, а лишь потом получить компенсацию из бюджета. При этом предприятие не должно быть должником перед бюджетом, и не иметь задолженностей по заработной плате перед сотрудниками. В связи с чем многие предприятия не подходят под критерии этих программ.

Из-за финансового кризиса большой проблемой для области представляется трудоустройство выпускников, которые в этом году оканчивают учебные заведения. Руководителям крупных предприятий невыгодно увольнять своих сотрудников и брать на их место неопытных выпускников.

Отметим, что общая цифра выпускников, которые в этом году окончат учебные заведения области – ПТУ, техникумы и вузы, составляет 38 тысяч человек.

В настоящее время губернатор Самарской области поручил трем региональным ведомствам – министерству образования и науки, министерству культуры молодежной политики и спорта и департаменту труда и занятости населения до 15 июня разработать совместный план действий по трудоустройству выпускников учебных заведений в 2009 году.

По прогнозам областного минобразования в региональные ПТУ не гарантируют трудоустроено – 7-8% своих выпускников; в техникумах – 5%; в вузах (по прогнозам совета ректоров области) – 8%. В области также работает программа развития и поддержки малого бизнеса. В рамках которой предусмотрено финансирование в объеме 230 миллионов рублей. Эти деньги направляются на выплату пособий аграриям, желающим создать свой бизнес. Сумма помощи одному человеку составляет 58 тысяч 800 рублей.

Фото: Фото с сайта Russiancyprus.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления